Правду о глюкозе в крови скажут носки

Важным условием работы сенсоров является... потение ног хозяина во время ходьбы

Носки вместо глюкометра предложили использовать людям, страдающим сахарным диабетом, американские ученые. Им удалось создать гибкие сенсоры, определяющие уровень глюкозы, и встроить их в обычные носки.

Важным условием работы сенсоров является... потение ног хозяина во время ходьбы

По сообщению исследователей из Университета Калифорнии, важным условием работы сенсоров является... потение ног хозяина во время ходьбы, поскольку именно пот выступает в данном случае и источником энергии для работы сенсоров и исследуемым веществом. Такие сенсоры могут определять содержание глюкозы и ионов молочной кислоты в поте человека и отправлять информацию на смартфон хозяина по беспроводному передающему устройству.

Как прокомментировали в Московской медакадемии им. Сеченова, ученые давно ищут замену традиционному глюкометру, который предполагает ежедневное прокалывание пальца для анализа крови. В мире уже созданы оптический, ультразвуковой, термальный аналоги. Американцы еще раньше придумали биосенсор для измерения уровня глюкозы по нескольким каплям пота, но он не отличался особой гибкостью, а потому не мог встраиваться в одежду. Новое изобретение, похоже, решило эту проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру