Диетологи: темный шоколад спасает от бессонницы

Ученые объясняют это полезными свойствами магния

Группа исследователей, представляющих Эдинбургский университет, выяснила, что потребление 63 граммов темного шоколада в день положительно влияет на самочувствие человека и позволяет ему избавиться от бессонницы. Как передает ряд средств массовой информации со ссылкой на британских специалистов, подобные полезные свойства обеспечивает содержащийся в шоколаде магний.

Ученые объясняют это полезными свойствами магния

Специалисты утверждают, что магний укрепляет иммунную систему человека и позволяет избегать болезней сердца и сосудов, а также различных проблем, связанных со стрессами. Это, в том числе, помогает добиться и нормализации режима сна.

В последнее время шоколаду посвящается немало различных научных исследований, и результаты многих из них можно назвать довольно необычными. К примеру, прошлой осенью британский ученый Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона выступил с неожиданным предположением, что шоколад (естественно, в умеренных количествах) благодаря содержащимся в нём флавоноидам помогает человеку похудеть. Впрочем, диетическим продуктом шоколад считают далеко не все специалисты.

Также существует версия, что употребление шоколада делает человека умнее, однако и по этому поводу мнения специалистов расходятся. С одной стороны, в прошлом году группа учёных из Университета Южной Австралии, выяснила, что люди, употребляющие шоколад по меньшей мере раз в неделю, лучше справляются с задачами, требующими хорошей памяти или способности к рассуждению, чем те, кто ест его реже. Однако позднее другие австралийские специалисты, представляющие Технологический университет Суинберна, пришли к выводу, что шоколад не влияет на интеллект человека, хотя и улучшает его настроения. В прочем, в авторы ещё одного исследования призывают не переоценивать и тонизирующий эффект шоколада — если пытаться с помощью этого продукта излечить клиническую депрессию, эффект может оказаться противоположным ожидаемому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру