Нейрофизиологи научились читать мысли полностью парализованных людей

Новая технология может помочь даже при «синдроме запертого человека»

Международная группа исследователей из Германии, Китая, США и Швейцарии разработала нейрочип, позволяющий «читать мысли» полностью парализованных людей настолько, насколько это в принципе возможно на современном уровне развития технологий. Специалисты утверждают, что созданный ими нейроинтерфейс позволяет общаться даже с людьми, в способности которых вести полноценную мыслительную деятельность некоторые ученые еще недавно не были уверены до конца.

Новая технология может помочь даже при «синдроме запертого человека»

Технология, которую применили специалисты, позволяет оценивать активность различных участков коры мозга по интенсивности кровотока в них. Эта интенсивность определяется при помощи ближнего инфракрасного излучения. Благодаря этому интерфейс оказался способен сравнительно стабильно различать ответы «да» и «нет».

В испытаниях приняли участие четыре пациента, страдающие от «синдромом запертого человека» — степенью развития некоторых нейродегенеративных заболеваний, при которых человек оказывается полностью парализован, однако сохраняет способность мыслить — до сих пор, впрочем, даже специалисты не были до конца уверены, в полной ли мере остаётся у таких людей и эта способность.

На протяжении десяти дней приборы «настраивали» под каждого из пациентов, и в результате те смогли верно отвечать на вопросы, правильный ответ на который был единственным и заведомо общеизвестным. К примеру, на вопрос «Является ли Париж столицей Франции» интерфейс почти всегда фиксировал положительный ответ, а на вопрос «Является ли Париж столицей Германии» — отрицательным. После того, как эффективность нейрочипа достигла необходимого уровня, пациентам, по согласованию с родственниками, стали задавать и другие вопросы, ответы на которых отражали мнение и настроение самих парализованных людей. Таким образом, пациентам с «синдромом запертого человека» удалось впервые за долгое время донести свои мысли до внешнего мира, а учёные убедились, что способность этих людей мыслить, по всей вероятности, не пострадала несмотря на полную потерю способности двигаться.

В дальнейшем учёные рассчитывают усовершенствовать свою технологию — например, если пациенты получат возможность не только отвечать «да» или «нет», но и выбирать буквы, это сделает общение с ними намного более полноценным.

Учёные опубликовали статью в журнале PLoS Biology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру