СМИ: диетолог заявил, что здорового питания не существует

Правильная диета для каждого человека должна подбираться индивидуально

Такое понятие, как здоровое питание, является отчасти бессмысленным, поскольку для каждого человека существует свой индивидуальный набор «полезной» и «вредной» пищи, и по-настоящему универсальных правил в этом отношении не существует. По сообщению ряда средств массовой информации, с таким заявлением выступил израильский ученый Эран Элинав из Института Вейцмана.

Правильная диета для каждого человека должна подбираться индивидуально

Как сообщается, учёный провёл исследование, в ходе которого 40 человек были разделены на две группы, после чего половину из них кормили едой домашнего приготовления, а другую — готовыми продуктами, купленными в супермаркете. Эксперимент показал, что далеко не всегда как «здоровая», так и «нездоровая» пища оказывала на разных людей одно и то же влияние. В частности, как от «магазинного» хлеба, так и от хлеба домашнего приготовления одни люди худели, а другие — набирали вес.

СМИ со ссылкой на Эрана Элинава сообщают, что хлеб является лишь одним из примеров, и в целом реакция на самую разнообразную пищу у каждого человека является индивидуальной. Поэтому специалист считает, что по-настоящему эффективной и полезной может быть лишь индивидуальная диета, а не та, что основана на неких усредненных или общепринятых представлениях.

Отчасти уникальность реакции каждого человека на те или иные продукты питания может объясняться микрофлорой его кишечника, и её состав необходимо учитывать при подборе идеальной для него пищи. Основанная на этих данных диета может в действительности способствать нормализации уровня сахара в крови и потере лишнего веса, утверждает специалист.

Стоит отметить, что, по мнению многих учёных, микрофлора кишечника влияет и на менее «очевидные» вещи, чем особенности пищеварения. В частности,ряд недавних исследований показал, что бактерии в кишечнике влияют на интеллект человека и его настроение, а также предрасположенность к таким расстройствам, как депрессия и даже аутизм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру