Ученые: унаследованные гены неандертальцев снижают риск возникновения шизофрении

Ученые из Университета Вашингтона рассказали о влиянии генетического наследия неандертальцев на активацию генов современных людей. Несмотря на то, что этот представитель человеческого рода вымер 40 тысяч лет назад, в геноме европейцев, азиатов и жителей Северной Африки присутствует от 1% до 3% «неандертальской» ДНК .

Как пишет El Mundo со ссылкой на опубликованное в журнале Cell исследование, выяснилось, что присутствие характерного для неандертальца аллеля (одной из возможных структурных форм) в гене ADAMTSL3 заметно снижает риск возникновения шизофрении у современного человека, а также влияет на рост. Предыдущие открытия также указывали на связь генетического наследия неандертальцев и закономерность появления таких заболеваний как депрессия, диабет 2 типа, болезнь Крона и цирроз печени.

В 25% исследуемых образцов тканей найдены различия в структурных состояниях генов неандертальцев и человека. Присущие неандертальцам особенности генов реже всего выявляются в человеческом мозге и тестикулах, а значит, именно они эволюционировали гораздо быстрее других частей организма.

Отмечается, что в свое время скрещивание «неандертальских» и человеческих генов позволило нашим предкам приспособиться к более холодному климату. Одним из его преимуществ было производство кератина - белка, который придает упругость коже, ногтям или волосам.

Имеющиеся у ученых данные позволяют предполагать, что аналогичным образом (но пока не известно, с какими именно последствиями) могли влиять на современных людей и гены «денисовского» человека. Их унаследовали жители Меланезии, Южной и Восточной Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру