В интернет попали снимки гигантского вихря на Юпитере

Фотографии имеют рекордно высокое разрешение

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило новый снимок Юпитера, на котором можно увидеть гигантский ураган в атмосфере крупнейшего в Солнечной системе и ближайшего к Земле газового гиганта. Снимок был получен с помощью космической станции «Юнона», находящейся на орбите планеты.

Фотографии имеют рекордно высокое разрешение

Атмосферный вихрь, который можно увидеть на снимке, бушует в южном полушарии планеты. Кадр был получен с расстояния около 8,7 тысячи километров, причём разрешение опубликованной фотографии специалисты называют рекордным за всю историю изучения Юпитера.

Зонд «Юнона» (Juno) был запущен к Юпитеру 5 августа 2011 года, а в январе прошлого года стал самым удалённым от Земли летательным аппаратом на солнечной энергии. В июле 2016 года автоматическая межпланетная станция, названная древнегреческой богини — жены Юпитера, вышла на орбиту газового гиганта и, как ожидается, будет собирать информацию о нём до февраля 2018 года. На основании полученных данных планируется, в том числе, составить карту ветров и карту распределения масс на Юпитере, а также вычисленть содержания воды и аммиака в атмосфере газового гиганта, узнать об особенностях гравитационного поля планеты, а также проверить гипотезу о наличии у Юпитера твёрдого ядра. В декабре прошлого года «Юнона», направила на Землю фотографии так называемой «жемчужины», — подобным образом специалисты назвали гигантский ураган, бушующий в атмосфере планеты, из-за характерной формы и цвета.

Когда «Юнона» завершит свою работу, её планируется «затопить» в атмосфере газового гиганта, чтобы избежать столкновения зонда с одним из четырёх крупнейших спутников Юпитера. По некоторым версиям, эти спутники могут быть населены теми или иными формами жизни, и попадание рукотворных объектов с Земли на них считается нежелательным.

В последнее время NASA нередко публикует и сделанные с небольшого расстояния снимки другого газового гиганта — Сатурна, — а также его колец. Например, недавно с помощью зонда «Кассини», находящегося на орбите планеты, были получены снимки загадочных объектов внутри одного из внешних колец Сатурна, именуемого «кольцо F», а до этого были сфотографированы небольшие вихри и волны, в этих кольцах, порой называемые «пропеллерами», а также огромный шестиугольный вихрь, бушующий в верхних слоях атмосферы над северным полюсом самого Сатурна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру