Ученые рассказали, какой диеты придерживаются самые здоровые люди на Земле

Исследование было посвящено племени Цимане

Международная группа исследователей из США, Боливии, Германии и Перу выяснила, что представители боливийского племени Цимане обладают более здоровым сердцем, чем другие люди, причем их секрет может крыться не только в месте проживания или генетических особенностях, но также в диете и здоровом образе жизни в целом.

Исследование было посвящено племени Цимане

Специалисты изучили 705 человек племени Цимане, живущих в тропических лесах Боливии. При этом учёных интересовал показатель под названием «индекс коронарного кальция» (coronary artery calcium, CAC). Считается, что если значение САС находится в диапазоне от 100 до 400, это означает высокую вероятность развития лёгкой формы коронарной недостаточности, а также некоторых других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Коронарная недостаточность подразумевает снижение или полное прекращение коронарного кровотока с неадекватным снабжением миокарда кислородом и питательными веществами. Она может приводить к развитию ишемической болезни сердца, а в некоторых случаях — к приступам стенокардии и даже инфаркту миокарда.

Наиболее удивительным открытием стало то, что 596 из 705 исследованных человек (85 процентов) CAC равнялся нулю, и лишь у 20 (трёх процентов) он был выше 100. Более того, индекс коронарного кальция оказался нулевым и у большинства (65 процентов) участников исследования в возрасте старше 75 лет.

В числе «секретов успеха» племени Цимане учёные называют образ жизни этих людей — они не курят и не употребляют спиртных напитков, а пешком ежедневно проходят в три с лишним раза больше среднестатистических жителей США (16-17 тысяч против 5 тысяч шагов в день).

Также, по мнению учёных, немаловажную роль может играть диета боливийцев. На 17 процентов их рацион состоит из мяса дикой свиньи, тапира и капибары (крупнейших в мире грызунов), а на 7 процентов — из мяса пресноводных рыб, включая пираний и сомов. Также представители племени Цимане едят много риса, кукурузы, корни кассавы (похожие на сладкий картофель), плантаны (фрукты, подобные бананам) и орехм. В результате боливийцы по сравнению с американцами получают значительно больше энергии с углеводами и значительно меньше — с жирами.

Результаты исследования были представлены в научном издании The Lancet.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру