СМИ: представлен новый способ борьбы с алкоголизмом и игроманией

Для этого предлагается изменять реакцию мозга на игры и алкоголь

С алкоголизмом и нездоровым пристрастием человека к азартным играм можно справиться, непосредственно вмешавшись в работу системы вознаграждения мозга человека Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на группу исследователей из Великобритании, представляющих Имперский колледж Лондона.

Для этого предлагается изменять реакцию мозга на игры и алкоголь

Специалисты прибегли к магнитно-резонансной томографии, чтобы просканировать мозг добровольцев, согласившихся принять участие в исследовании. Участники страдали от игромании или алкоголизма, причём некоторые из них для борьбы с этой проблемой прибегали к помощи определённых медицинских препаратов.

Как выяснилось, медицинские средства, которые позволяют искусственно снизить чувство «вознаграждения», провоцируемого азартными играми или алкоголем, позволяют людям в меньшей степени «предвкушать» подобный опыт в будущем и, как следствие, испытывать меньше проблем при борьбе с зависимостью.

Стоит отметить, что в средствах массовой информации не упоминается, была ли опубликована статься специалистов в каком-либо рецензируемом научном издании, а также не уточняется, сотрудничали ли учёные с производителями препаратов, влияющих ну работу системы вознаграждения в человеческом мозге.

В прошлом году специалисты, представляющие Питтсбургский университет, выяснили, что дети, которые плохо спят, в чуть более позднем возрасте чаще становятся алкоголиками и наркоманами. Люди, которые 11-летнем возрасте уделяли сну недостаточно времени, в среднем чаще начинали пить алкогольные напитки алкоголь и употреблять марихуану в раннем возрасте. Также у тех, кто спал мало, в большем количестве случаев формировалась зависимость, и они чаще злоупотребляли алкоголем. Такой же влияние на людей порой оказывало низкое качество сна.

Ранее другая группа исследователей пришла к выводу, что организм человека страдающего от алкоголизма, претерпевает изменения, не только еще сильнее усугубляющие его зависимость, но и в целом лишающие его возможности полноценно контролировать своё поведение. По мнению учёных, это может быть одной из причин, по которым с алкоголизмом столь трудно бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру