Большинство россиян считает, что Россия должна покорить Марс первой

При этом лишь немногие выступают против сотрудничества с другими странами

В преддверии Дня космонавтики, который будет отмечаться завтра, Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса, посвященного перспективам освоения космоса. Опрос, в том числе, показал, что россияне хотели бы видеть своих соотечественников первыми покорителями Марса и создателями базы на Луне.

При этом лишь немногие выступают против сотрудничества с другими странами

Отвечая на вопрос, следует ли в текущих экономических условиях сократить бюджетные расходы на космические программы, 15 процентов согласились с этим утверждением — в прошлом году таковых был 21 процент. При этом количество тех, кто предлагает оставить эти расходы неизменными, выросло с 56 до 60 процентов, а считающих, что Россия могла бы и повысить их — с 17 до 19 процентов.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество людей, считающих, что Россия должна стремиться первой создать базу на Луне и отправить людей на Марс — если в прошлом году оба эти утверждения поддерживали по 48 процентов, то теперь их количество увеличилось до 51 и 50 процентов соответственно. Стоит отметить, что также возросло и количество людей, не считающих первенство России столь важным (с 39 до 41 процента в случае с Луной и с 40 до 44 процентов в случае с Марсом). Значительно сократилось количество людей, затруднившихся ответить на этот вопрос.

При этом, как показал опрос, россияне поддерживают развитие международного сотрудничества в сфере покорения космоса. 78 процентов жителей страны считают, что осваивать Солнечную систему России следует бок о бок с другими странами, и лишь 18 процентов склонны считать, что предпочтительнее было бы работать в этом направлении самостоятельно. Стоит отметить, что наибольшим процент сторонников международного сотрудничества оказался среди граждан в возрасте старше 60 лет: 84 процента против 10 при 6 процентах воздержавшихся.

Недавно президент России Владимир Путин высказал мнение, что на сегодняшний день говорить о покорении Марса человеком ему кажется преждевременным, поскольку современные космические корабли, по его информации, едва ли способны доставить какую бы то ни было «живую клетку» на Марс невредимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру