Планетологи высоко оценили шансы, что спутник Сатурна Энцелад обитаем

На нем обнаружены весьма неплохие условия для зарождения жизни

Спутник Сатурна Энцелад уже давно считается одним из немногих космических объектов в Солнечной системе, на котором вполне может существовать жизнь. Новые данные, полученные о спутнике специалистами американского аэрокосмического агентства NASA, позволяют еще более высоко оценивать такую вероятность. Речь идет, в том числе, об обнаружении молекулярного водорода в воде, бьющей из гейзеров на поверхности небесного тела.

На нем обнаружены весьма неплохие условия для зарождения жизни

Изучив информацию гейзерах на поверхности спутника, из которых бьют фонтаны воды, специалисты выяснили, что в этой воде содержится до 1,4 процента молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа, а также некоторое количество аммиака и метана.Как отмечают учёные, водород на планете мог бы представлять собой химический источник энергии, необходимый для зарождения и поддержания жизни на Энцеладе. Также выявленные элементы и соединения могут играть важную роль и для многих других процессов, делающих возможность существование на планете жизни земного типа. О своих выводах специалисты рассказали в своём пресс-релизе, а также на страницах престижного журнала Science.

Зонд «Кассини», с помощью которого были получены новые данные, был запущен 15 октября 1997 года и уже помог учёным добыть немало ценной информации о Юпитере и его спутниках, а также сделал множество красивых снимков. Однако скоро путешествие этого космического аппарата, ставшего первым искусственным спутником Сатурна, подойдёт к концу — 15 сентября 2017 года он, как планируется, войдёт в атмосферу Сатурна и завершит своё существование.

Энцелад представляет собой шестой по размеру (из 62 известных) спутник Сатурна. По размерам он уступает Земле примерно в 25 раз. Не так давно ещё одной группе специалистов, также использовавшей полученные с помощью «Кассини» данные, удалось выяснить, что под поверхностью Энцелада находится океан из тёплой воды, условия в котором могут быть пригодны для зарождения и существования жизни.

Считается, что подлёдные океаны располагаются ещё на пяти спутниках газовых гигантов — Европе, Ганимеде и Каллисто на орбите Юпитера, а также Титане и Дионе, которые, как и Энцелад, вращаются вокруг Сатурна. Учёные не теряют надежды, что однажды на каком-либо этих космических тел будет обнаружена инопланетная жизнь, пусть речь даже при оптимистичном сценарии почти наверняка может идти лишь о самых примитивных её формах. Специалисты столь серьёзно рассматривают подобную вероятность, что она повлияла на планирование заключительного этапа миссии недавно достигшего орбиты Юпитера зонда «Юнона». Когда космический аппарат завершит свою работу, он будет направлен в атмосферу газового гиганта, чтобы не упасть на потенциально обитаемый спутник и не нарушить «чистоту» будущих экспериментов по поискам на них живых организмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру