В космосе перетасовали календарь: возвращение экспедиции откладывается

9 мая у членов российского экипажа МКС будет выходной

Возвращение российского космонавта Олега Новицкого и французского астронавта Тома Песке, работающих сейчас на Международной космической станции, откладывается почти на полмесяца. Вместо 16 мая они вернутся на Землю лишь 2 июня. Это связано с изменениями графика запусков и посадок, а именно с переносом старта следующего пилотируемого корабля «Союз МС-05» почти на полтора месяца, на 28 июля. Кроме изменения сроков посадки на МКС происходят и другие пертурбации: например, переносы ложементов в спускаемых кораблях, замена эмблем на рабочих комбинезонах.

9 мая у членов российского экипажа МКС будет выходной

Как ранее сообщал «МК», экипаж 50/51 экспедиций в составе Олега Новицкого, Тома Песке и американки Пегги Уитсон стартовал к МКС 17 ноября прошлого года. В марте на МКС должен был стартовать экипаж, в состав которого входил Александр Мисуркин, Николай Тихонов и Марк Ванде Хай. Для объединенного 51-го экипажа МКС была приготовлена и утверждена экспедиционная эмблема с шестью фамилиями. Но потом произошли изменения: вместо заявленного экипажа корабль «Союз МС-04» 20 апреля привез на станцию россиянина Федора Юрчихина и американца Джека Фишера, которые привезли с собой второй вариант шевронов 51-й экспедиции уже с пятью фамилиями (Новицкий, Юрчихин, Уитсон, Фишер, Песке). Кстати, в эмблему 52-й экспедиции, по всей видимости, тоже внесут изменения: когда она создавалась, еще не было известно, что Пегги Уитсон продлят полет на три месяца (ее возвращение изначально планировалось с Новицким и Песке, а теперь перенесено на сентябрь в компании Федора Юрчихина и Джека Фишера).

Перед спуском у Новицкого и Песке будет очень много работы. Как сообщает в своем блоге супруга Олега Новицкого Юлия, к традиционным операциям, которые выполняют все экипажи, добавится еще одна: им предстоит переставить индивидуальный ложемент Пегги Уитсон на корабль Федора Юрчихина. Почти все майские праздники космонавтам придется работать без дополнительных выходных. Исключение сделают только 9 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27387 от 5 мая 2017

Заголовок в газете: Космонавтам придется задержаться на орбите

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру