Научно доказано, что компьютерные игры лучше секса

...во всяком случае, если речь идет о борьбе со стрессом

Различные люди по-разному избавляются от стресса, и компьютерные игры становятся все более популярным способом расслабиться после напряженного рабочего дня. Недавнее исследование, проведенное специалистами из Университетского колледжа Лондона, что видеоигры в этом отношении зачастую оказываются даже более эффективны, чем секс.

...во всяком случае, если речь идет о борьбе со стрессом

Исследователи провели опрос, в котором принял участие 491 человек, в том числе 251 мужчина и 240 женщин. Каждый из добровольцев рассказал, каким образом он снимает стресс, если ему это необходимо, после чего учёные подсчитали популярность каждого из возможных ответов. Помимо этого, участники опроса предоставили и некоторую другую информацию о себе, по которой специалисты попытались понять, насколько эффективно те борются с собственной усталостью.

Видеоигры в качестве способа расслабиться назвали 29 процентов мужчин и 18 процентов женщин. При этом речь шла как об играх на персональном компьютере, так и об игровых приставках и мобильных приложениях. Специалисты отмечают, что, пусть представительницы слабого пола также играют в компьютерные игры, стоит отметить, что среди них подобное увлечение встречается реже.

Впрочем, секс и просмотр эротических фильмов в качестве предпочитаемого способа снять стресс также рассматривали в основном мужчины — 27 процентов против 11 у женщин. Ещё одним популярным способом расслабиться среди мужчин было поесть, а среди женщин — почитать книгу. Впрочем, чаще всего представители обоего пола искали отдохновение в общении с друзьями.

Дальнейшее исследование показало, что респонденты, расслаблявшиеся с помощью компьютерных игр (в особенности «стрелялок» от первого лица и игр в жанре «экшн») действительно эффективно восстанавливали силы и в среднем оказывались более стрессоустойчивы, чем те, кто прибегал к иным методам. Также этим людям удавалось более эффективно разделять в своём сознании рабочее и свободное время, что, по мнению многих специалистов, является одним из залогов внутренней гармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру