Разрушение челябинского метеорита в атмосфере смоделировали специалисты NASA

Модель была создана на суперкомпьютере

Группа ученых представляющих Исследовательский центр Эймса в Кремниевой долине и сотрудничающих с американским аэрокосмическим агентством NASA, представила масштабную компьютерную модель, позволяющую воссоздать попадание челябинского метеорита в атмосферу Земли и процессы, сопровождающие это событие.

Модель была создана на суперкомпьютере

Как сообщают специалисты, при создании модели они приняли во внимание такие факторы, как размягчение метеоритного вещества под воздействием высокой температуры, до которой космическое тело неизбежно разогревается, приближаясь к поверхности планеты.

Метеорит, диаметр которого оценивается примерно в 17 метров, а масса — в 10 тысяч тонн, 15 февраля 2013 года вошёл в атмосферу Земли над Челябинской областью и взорвался на высоте 15-25 километров. В результате пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил почти 500 тысяч рублей. Впрочем, последствия падения метеорита, к счастью, оказались далеко не настолько катастрофическими, какими они могли бы быть, если бы такой же по своим характеристикам объект упал непосредственно на населенный пункт.

Камень с неба предлагалось назвать в честь озера Чербакуль, в которое, как долгое время предполагалось, апала основная его часть. Тем не менее, он получил официальное название «Челябинск», а на практике чаще всего его, как и раньше, называют «челябинским метеоритом».

Данное событие спровоцировало дополнительный интерес как учёных, так и общественных деятелей к защите планеты от метеоритной угрозы, причём интерес этот в немалой степени сохраняется даже теперь, почти четыре с половиной года спустя после столкновения астероида с Землёй. К примеру, недавно российские учёные призвали создать в космосе систему обнаружения и предупреждения космической угрозы, которая могла бы минимизировать последствия падения на Землю крупных метеоритов.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру