Российские археологи обнаружили граффити XII века

Надпись похожа на древнюю стенгазету, в ней сообщается о смерти и погребении князя Всеволода Мстиславича

Древнерусскую стенгазету обнаружили российские ученые при раскопках в Новгороде. Как рассказали «МК» в Институте археологии РАН, находка была сделана во время работ в церкви Благовещения на Городище в Новгороде. Этот храм был построен в 1103 году по приказу сына Владимира Мономаха, а в середине XIV века был разрушен. На его руинах зодчие возвели новое строение, которое снова подверглось глобальной перестройке тремя веками позже. Более того, во время Великой Отечественной войны храм попал на линию фронта и опять превратился в руины.

Надпись похожа на древнюю стенгазету, в ней сообщается о  смерти и погребении князя Всеволода Мстиславича

Теперь же археологам удалось раскопать самый нижний ярус многострадального храма, относящийся к XII веку. Здесь историки обнаружили множество граффити-надписей. Главной находкой стала «стенгазета» — настенная летопись, выполненная редким для культуры Руси шрифтом — глаголицей.

По словам историков, этими буквами пользовались в основном только особо вычурные летописцы-грамотеи и снобы, желающие показать свой высочайший уровень грамотности. Наиболее интересными для ученых стали надписи о смерти и погребении князя Всеволода Мстиславича. Он правил Новгородом с 1117 по 1136 годы, а затем был изгнан из города и умер в 1138 году в Пскове. Судя по надписям, опальный градоначальник был похоронен на следующий день после смерти. Также археологи обнаружили на стене древнего храма текст молитвы. Он также выполнен глаголицей. Эту находку ученые назвали самой длинной глаголической надписью из всех, что встречались раньше при раскопках.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует ведущий научный сотрудник ИА РАН Владимир Седов: «В отличие от современных граффити эти надписи делали не вандалы. Это была социально принятая практика. На стенах храмов, ниже уровня росписей процарапывались сообщения о текущих событиях, молитвы и даже деловые записи. Это была своеобразная стенгазета. Возможно, летописцы сверялись с такими граффити как с архивом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27457 от 1 августа 2017

Заголовок в газете: Автор древней стенгазеты выпендрился при помощи глаголицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру