Рыбу, обнаруженную на рекордной глубине, запечатлели на видео

Она выглядит необычно, но по-своему красиво

Японские специалисты, представляющие научную организацию Jamstec, представили видеозапись, на которой можно увидеть необычную рыбу, обитающую в Марианской впадине. Это существо, называемое морским слизнем, попало в объектив на рекордной глубине 8 178 метров — предполагается, что ещё глубже заплыть ему бы не позволила собственная физиология.

Она выглядит необычно, но по-своему красиво

Для того, чтобы запечатлеть глубоководных живых существ, специалисты разместили на глубине свыше 8 тысяч метров камеру и приманку из макрели, которая через некоторое время действительно привлекла к себе внимание местных обитателей. Белая полупрозрачная рыба появилась перед объективом камеры примерно через 17 с половиной часов после того, как эта камера была установлена. Размеры этой особи специалисты оценивают примерно в 20 сантиметров.

Три года назад британские и американские специалисты впервые обнаружили рыб двух видов на глубине 8 145 метров, а в апреле текущего года исследователи из Китая заметили представителя этой группы животных в 8 152 метрах под поверхностью воды. Теперь наблюдать рыбу удалось ещё 26 метрами глубже.

Специалисты сомневаются, что, даже если новый рекорд будет установлен, он превысит 8200 метров. Пусть морские слизни приспособлены к крайне высокому давлению в привычном для нас представлении, ещё ближе ко дну Марианской впадины оно становится непригодным даже для них. Впрочем, не выжили бы эти рыбы и в случае, если бы поднялись слишком высоко — при сравнительно низком давлении их тела могли бы «развалиться».

Некоторые интернет-пользователи, прокомментировавшие видеозапись отметили, что морской слизень выглядит довольно красиво — особенно по сравнению с другими глубоководными обитателями, не славящимися привлекательной внешностью.

Исследователи предполагают, что полученные кадры позволят больше узнать о существах, проживающих на глубине более 8 тысяч метров, и о том, как выстроены их пищевые цепочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру