Огненный шар над Петербургом испугал горожан и заинтересовал астрономов

Определить его природу, впрочем, не удалось

Минувшей ночью над Санкт-Петербургом пронесся яркий объект, который привлек внимание многих жителей города, а впоследствии и ученых. Судя по всему, огненный шар представляет собой болид, сгоревший в атмосфере без остатка, однако какую-либо еще информацию о нем специалистам выяснить пока не удалось.

Определить его природу, впрочем, не удалось
фото: скриншот из видео

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов сообщил, что определить природу и орбиту болида специалистам помешало отсутствие точной информации о месте и времени его падения — информации на кадрах, изученных специалистами, было недостаточно для того, чтобы в достаточной степени уточнить эти показатели. При этом специалист подчеркнул, что космический объект корректнее называть именно болидом, а не метеоритом, поскольку поверхности Земли он, вероятнее всего, не достиг.

В интернете уже появилось много видеозаписей, преимущественно сделанных при помощи установленных на автомобилях видеорегистраторов. В комментариям к таким роликам некоторые жители Санкт-Петербурга рассказывают, что также видели падение и насчитали до четырёх отдельных «вспышек», произошедших за время, пока объект не сгорел в воздухе. Многие очевидцы признались, что опасались падения объекта на Землю, пока не убедились, что он, судя по всему, сгорел в атмосфере. В то же время, некоторые интернет-пользователи выразили не страх а огорчение, что им не довелось увидеть «вживую» ни падение метеорита, ни недавнее полярное сияние, вызванное серией мощных вспышек на Солнце. Нашлись среди авторов комментариев и те, что попытались увидеть в «госте из космоса» тот или иной знак для человечества. Версия о визите НЛО, порой популярная в таких случаях, на сей раз распространения не получила.

Падение метеорита в Петербурге попало на видео

Смотрите видео по теме

Кстати, недавно «тёзка» российского города, расположенный на территории американского Флорида, оказался на пути урагана «Ирма». Последствия для населенного пункта под названием Сент-Питерсберг оказались не столь значительными, как допускали некоторые эксперты, однако некоторый ущерб городу шторм нанёс — в частности, оказалось полностью разрушено одно из исторических зданий на его территории.

Самое интересное за день - в одной короткой рассылке: канал "МК" в Telegram

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру