День рождения Ивана Павлова: чем увлекался первый русский нобелевский лауреат

Физиолог был страстным коллекционером

168 лет назад родился Иван Павлов — физиолог, прославившийся тем, что разделил всю совокупность рефлексов на условные и безусловные. Также Павлов стал первым в российской истории ученым, удостоившимся Нобелевской премии — он получил ее за работу по физиологии пищеварения. День рождения выдающегося исследователя отметил «Яндекс», посвятив ему изображение на главной странице.

Физиолог был страстным коллекционером

На сравнительно ранних этапах своей научной карьеры Павлов проводил опыты с мнимым кормлением (перерезание пищевода так, чтобы пища не попадала в желудок), таким образом, сделав ряд открытий в области рефлексов выделения желудочного сока и физиологии пищеварения в целом. В 1904 году ему была вручена Нобелевская премия за исследование функций главных пищеварительных желёз была вручена И. П. Павлову — он стал первым российским Нобелевским лауреатом.

Впоследствии Павлов впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, изучению которой он и посвятил последующие 35 лет своей жизни. Такие понятия как подкрепление, безусловный и условный рефлексы, стали основными понятиями науки о поведении во всём мире. Словосочетание «собаки Павлова» на сегодняшний день известно едва ли не любому человеку — во всяком случае, в России.

Павлов говорил, что испытывал чувство сожаления, когда тот или иной опыт требовал прервать жизнь животного. Тем не менее, попытки поставить вивисекцию под контроль в ситуации, когда множество животных гибнет ради развлечения или по прихоти людей, учёный считал проявлением «вечной вражды и борьбы невежества против науки».

За исключительные научные заслуги Павлов получил на родине чин действительного статского советника, что давало право получения потомственного дворянства. В мае 1897 года Павлов и его семья были занесены в дворянскую родословную книгу. После смерти учёного его именем были названы многие награды, а также множество улиц в России и за её пределами.

Существует версия, что даже в самые непростые периоды своей жизни Павлов отказывался переехать в другие страны, отвергая весьма заманчивые предложения, поскольку хотел работать в своей стране. В то же время, к русскому менталитету он относился во многом критически — в частности, считал, что для него характерно отсутствие интеллектуальной дисциплины.

К советской власти Павлов также относился, по меньшей мере, неоднозначно — введённый в Устав Академии наук параграф, согласно которому вся работа должна вестись на платформе учения Маркса и Энгельса, физиолог назвал «величайшим насилием над научной мыслью» и сравнивал с подходом средневековой Инквизиции. Это, впрочем, не помешало после смерти учёного превратить его в своего рода идеологический символ и под лозунгом «защиты павловского наследия» подвергнуть гонениям ряд ведущих физиологов страны.

Довольно любопытно складывались отношения физиолога с религией: его предки как по отцовской, так и по материнской линиям были священнослужителями в Русской православной церкви, однако сам Павлов называл себя неверующим и объяснял, что пришел к этому в возрасте 15-16 лет, когда особенно активно увлёкся чтением различных книг. В то же время, Павлов не видел ничего удивительного в том, что в своём стремлении искать причину люди порой приходят к идее Бога.

Наиболее известным увлечением Павлова, не имевшим отношения к его научной деятельности, являлось коллекционирование. В разное время учёный собирал коллекции бабочек, растений, марок и картин. Также у него была довольно своеобразная коллекция книг — в день рождения каждого из шести членов семьи ему в подарок покупалось собрание сочинений какого-либо писателя.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру