Расшифрован древний текст о Троянской войне и загадочном «народе моря»

Табличка была написана на почти не изученном на сегодняшний день языке

Ученые разобрались, о чем повествует каменная табличка, появившаяся 3 200 лет назад и обнаруженная на западе Турции в XIX веке. Как выяснилось, речь в ней идет о первой Троянской войне, падении Хеттской империи, а также таинственной силе, обозначаемой как «народы моря». Вероятно, новые данные позволят получить некоторые ответы на вопросы, касающиеся Бронзового века.

Табличка была написана на почти не изученном на сегодняшний день языке

Табличка длиной около 29 метров, оригинал которой был обнаружен в 1878 году, была написана на лувийском языке, расшифровать который на сегодняшний день, по некоторым оценкам, могут лишь около двадцати специалистов. Более того, оригинал таблички был разрушен и использован в качестве камней для фундамента, а рукопись, по которой проходила расшифровка, представляет собой «копию копии», сделанную профессиональными учёными, однако в прошлом едва не утерянную.

Как оказалось, табличка повествовала о расцвете древнего королевства под названием Мира и о запущенной ей военной кампании, которую возглавил принц по имени Муксус из Трои. И Мира, и Троя (одно из названий которой звучало как «Вилуза» располагались на территории современной Турции. Описанные события охватывают несколько поколений. В частности, рассказывается, как Мира, в которой правил царь Машуиттас, взяла под контроль Трою, и сначала правивший ей король Валмус был свергнут, а затем восстановлен в правах в обмен на преданность Мире. После Машуиттаса на престол взошёл его сын Купантакурунтас снова взял Трою под контроль и, путь не стал её настоящим королём, провозгласил себя её «стажем» и просил будущих правителей «хранить её так же надёжно, как великий король Миры», то есть он сам. Также надпись описывает троянского принца Муксуса, возглавлявшего морскую экспедицию, преуспевшей в завоевании города Ашкелон на территории современного Израиля.

Наконец, в табличке фигурирует так называемый «народ моря» или «морские люди» — таинственная группа людей, чьи набеги опустошили Древний Египет, Крит, Микенскую Грецию и Хеттское царство, чем, предположительно, был спровоцирован кольтурный кризис того исторического периода.

Научная работа, посвящённая полученным специалистами результатам, была принята к публикации журналом Proceedings of the Dutch Archaeological and Historical Society.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру