Ученые выяснили, какова природа женского оргазма

С этой целью было проведено недавнее исследование

Женский оргазм влияет на активность целого ряда отделов мозга представительниц слабого пола. Об этом свидетельствуют результаты довольно необычного исследования, которое провели американские специалисты из Ратгерского университета. В ходе эксперимента с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии была проанализирована работа центральной нервной системы 40 женщин.

С этой целью было проведено недавнее исследование

Cпециалисты попросили участниц рассказать о своей сексуальной жизни и выяснили, что десять из них во время половых контактов испытывают особенно сильный оргазм. После этого женщины прошли обследование с помощью магнитно-резонансной томографии, в ходе которого либо сами участницы стимулировали свои половые органы, либо это делал другой человек. Как оказалось, по мере приближения оргазма у участниц возрастала активность нейронов целом ряде структур головного мозга, в том числе, в гиппокампе, миндалевидном теле , гиппоталамусе и мозжечке. Спустя небольшое время после достижения оргазма эта активность вновь спадала.

При этом не уточняется, зависели ли процессы, наблюдаемые в центральной нервной системе, от того, каким из двух применявшихся способов достигался оргазм, хотя на основании используемых формулировок можно сделать предположение, что разница в данном случае отсутствовала.

Специалисты считают, что полученные результаты могут иметь, в том числе, практическое применение — в частности, они позволят лучше понять природу ряда половых дисфункций, включая трудности при достижениями оргазма во время полового акта, с которыми, по существующим данным, сталкивается почти каждая двадцатая женщина.

Исследование было опубликовано в научном издании The Journal of Sexual Medicine.

Недавно другой специалист заявил, что на формирование сексуального влечения у человека влияет целый ряд факторов, зачастую довольно неожиданных. Во многом это оказалось связано с тем, что на подсознательном уровне человек черпает очень много информации о потенциальном сексуальном партнёре, и информация эта оказывает то или иное влияние на желание вступить с ним в интимную связь.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру