Найдены доказательства, что образование продлевает жизнь, а лишний вес — сокращает

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Группа исследователей из Великобритании под руководством Питера Джоши (Peter Joshi), представляющая Университет Эдинбурга, изучила влияние различных факторов на продолжительность жизни. Как выяснилось, непосредственную роль в этом играют не только вредные привычки и ожирение, но и количество лет, которые человек посвящает образованию.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Исследование показало, что каждый потерянный килограмм лишнего веса продлевает жизнь в среднем на два месяца, а каждый год, посвящённый получению высшего образования — на год (при этом в сообщениях на эту тему не уточняется, на протяжении какого количества лет такая зависимость сохраняется).

При этом учёные допускают, что образование могут продлевать жизнь довольно косвенно — по мнению авторов новой работы, много времени обучению посвящают представители тех же слоёв населения, для которых характерна большая забота о здоровом образе жизни, и это «совпадение» приводит к тому, что среди образованных людей больше долгожителей.

Впрочем, стоит отметить, что ранее некоторые специалисты, также находившие зависимость между продолжительностью жизни и образованием, выдвигали предположение, что эти показатели могут быть связаны между собой и более непосредственным образом — получаю большое количество знаний, человек поддерживает своё мозг «в тонусе» и развивает его, что в долгосрочной перспективе может предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний и благотворно сказаться на здоровье в целом.

В числе других факторов, сказывающихся на продолжительности жизни, учёные назвали пристрастие к курению, высокий уровень депрессии и так далее.

Авторы новой работы, опубликованной в журнале Nature Communications, рассчитывают, что полученные ими результаты позволят найти новые эффективные способы продления средней продолжительности жизни на планете.

Ранее другие учёные пришли к выводу, что даже с учётом развития медицины шансы мужчин прожить больше 114 лет, а женщин – более 115,7 года остаются чрезвычайно малы, однако шансы дожить до этого возраста благодаря достижениям прогресса непрерывно растут.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру