СМИ: названы пять главных «космических» угроз человечеству

В список вошли астероиды, звёзды и целая галактика

Ряд средств массовой информации опубликовал перечень космических угроз, которые в будущем могут стать причиной разрушения Земли или уничтожения всей жизни на ее поверхности. ТОП-5 оказался довольно разнообразным.

В список вошли астероиды, звёзды и целая галактика

В качестве главного пункта в списке упомянуто Солнце, любые изменения в яркости которого, как передаёт tdnu.ru, могут оказаться губительны для жизни на планете. В качестуе возможных сценариев интернет-издание называет остывание, нагревание светила или его превращение в сверхновую. На сегодняшний день наиболее вероятным вариантом развития событий превращение Солнца в красный гигант примерно через пять миллиардов лет. Это приведёт к тому, что звезда либо поглотит Землю, либо «ограничится» Меркурием и Венерой, однако сделает нашу планету непригодной для жизни.

Второе место в представленном списке заняла Галактика Андромеда, слияние которой с Млечным путём, по мнению некоторых учёных, произойдёт через несколько миллиардов лет. Составители рейтинга считают, что это событие также чревато уничтожением Земли.

В списке также упомянуты чёрные дыры — утверждается, что поток плазмы, выброшенный таковой в сторону Земли, полностью сожжет её. В действительности непосредственно из чёрной дыры потоки плазмы вырваться не могут — вещество и даже, попавшие в неё, не могут её покинут и единственным известным способом потерять массу для чёрной дыры является излучение Хокинга. Тем не менее, порой сверхмассивные чёрные дыры служат причиной выброса вещества, не достигшего их горизонта событий — такие пучки разогретой плазмы называются джетами.

Помимо этого, в рейтинге упоминается возможность столкновения Солнца с другой звездой. Хотя утверждается, что подобное событие может произойти в ближайшие сотни миллионов лет, большая часть учёных считает, что вероятность этого совсем невелика. Тем не менее, Земля может пострадать если столкновение любых двух звёзд произойдёт в пределах 100 световых лет от неё.

Наконец, в качестве ещё одной угрозы упоминаются метеориты подобные тому, который, как предполагается, в прошлом стал причиной вымирания динозавров.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру