Британский инженер провел интернет по мокрой веревке

Исходящий трафик превысил 3 мегабита в секунду

Для того, чтобы подключить интернет по технологии ADSL, обычно используются медные или, реже, алюминиевые провода. Мысль, что провести его теоретически можно даже по мокрой веревке, долгое время звучала скорее как шутка, однако сотрудник одной из британских компаний-провайдеров решил проверить это утверждение на практике. Как сообщается, эксперимент, проведенный инженером, прошел успешно.

Исходящий трафик превысил 3 мегабита в секунду

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) — модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично. Иными словами, входящий трафик при использовании данного подхода в разы, а иногда и на порядки, превышает исходящий. В настоящее время данная технология, особенно в крупных городах, вытесняется более современными, однако в прошлом она была весьма популярна — в том числе, потому, что для подавляющего большинства «рядовых» интернет-пользователей входящий трафик значительно важнее исходящего.

Для того, чтобы проверить, можно ли использовать в качестве ADSL-кабеля по-настоящему необычные материалы, специалист взял двухметровую верёвку и вымочил её в солёной воде для увеличения электропроводимости. В результате исходящая скорость соединения составила около 3,5 мегабит в секунду. Это довольно «солидный» результат даже по нынешним меркам, что пару десятилетий назад максимально возможной скоростью интернет-соединения составляла всего лишь 56 килобит в секунду, а у многих пользователей она была ещё ниже. К слову, исходящий трафик при использовании мокрой верёвки составил 67 мегабит в секунду.

В пресс-службе интернет-компании шутят, что созданный интернет-кабель может также исполнять функции телефонной линии, если подвесить к нему две консервных банки.

Многие авторы комментариев к сообщению также решили поупражняться в остроумии — одни в шутку испугались, что провайдеры возьмут результаты эксперимента «на вооружение», а другие иронизируют, что источником солёной воды в этом случае могли бы стать слёзы пользователей, недовольных качеством интернет-соединения.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру