Ученые рассказали, как правильно опохмеляться

Не все советы подойдут тем, кто пьет регулярно

Профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Алексей Буеверов рассказал, как человеку следует поступить, если утром после употребления алкоголя он чувствует похмелье. Совет не подходит для регулярно выпивающих людей, однако прочим, как сообщается, можно выпить 50-70 граммов напитка, по крепости примерно совпадающего с тем, из-за которого похмелье возникло.

Не все советы подойдут тем, кто пьет регулярно

Специалист отметил, что в случае с теми, кто пьёт часто или, тем более, алкоголиками к подобному методу прибегать не следует — утренняя рюмка может спровоцировать запой.

В случае, если общая слабость и головная боль долго не проходят, специалисты рекомендуют выпить аспирин. В то же время, от таблеток, содержащих парацетамол, рекомендуется отказаться. Как поясняется, данная молекула безопасна сама по себе, однако алкоголь стимулирует ферменты, провоцирующие процесс его разложения в печени, в результате чего образуются крайне токсичные вещества. Также предлагается съесть на завтрак овсяную кашу или рис и, по необходимости, принять активированный уголь.

Читайте материал: "Опасное шампанское на Новый год: что искать на этикетке"

Чтобы снизить вероятность похмелья, рекомендуется пить не натощак и не пренебрегать закуской, однако стараться избегать чрезмерного количества жирной пищи — это станет еще большей нагрузкой на печень, и без того активно работающую, чтобы расщепить и вывести этанол с ацетальдегидом. Также сообщается, что «разгрузить» печень поможет употребление большого количества чистой воды.

Естественно, наиболее эффективным методом избежания похмелья остаётся приверженность трезвому образу жизни. К слову, недавно боец смешанных единоборств Александр Шлеменко высказал мнение, что множество российских фильмов, включая знаменитую ленту Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», пропагандирует «культ пьянства» среди населения. Сам спортсмен убеждён, что большинство семей в России встречает Новый год без алкоголя и не считает спиртные напитки неотъемлемой частью праздника.

Cамое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру