Две трети людей, выкуривших одну сигарету, становятся заядлыми курильщиками

Об этом заявили специалисты

Как и в случае со многими вредными привычками, пристраститься к курению значительно проще, чем отказаться от него. Тем не менее, многие считают, что вероятность стать курильщиком после первой же сигареты невелика. Статистика, впрочем, свидетельствует об обратном, заявили специалисты из университета Королевы Марии в Лондоне.

Об этом заявили специалисты

Специалисты обобщили результаты 2776 проведённых ранее опросов, участники которых, в том числе, сообщали о том, курили ли они в прошлом. Не менее восьми из этих опросов, в которых в совокупности приняли участие 216 тысяч человек, проводились таким образом, что полученную с их помощью картину можно назвать репрезентативной.

Большая часть респондентов заявила, что хотя бы раз в жизни пробовали выкурила одну сигарету. При этом среди тех, кто курил хоть раз, 68,9 процента впоследствии употребляли табак каждый день — во всяком случае, на протяжении какого-то времени.

Стоит отметить, что исследования такого рода не позволяют с уверенностью говорить именно о причинно-следственной связи между выявленными явлениями. Иными словами, тот факт, что люди, выкурившие хоть одну сигарету, чаще всего становятся курильщиками, не является прямым доказательством того, что желание курить чаще всего начинается со стремления «только попробовать». Тем не менее, авторы научной работы склонны считать, что полученные ими результаты достаточно значимыми. Основываясь на полученных данных, специалисты поддерживают предпринимаемые на сегодняшний день меры, направленные на то, чтобы молодёжь не «экспериментировала» с сигаретами.

Исследование было опубликовано в журнале Nicotine & Tobacco Research.

Недавно другая группа учёных получила свидетельства в пользу того, что антитабачная реклама, как ни парадоксально, оказывает эффект, противоположный желаемому, порой усиливая желание курить у подростков, в особенности если желание это присутствует изначально.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру