Найден способ заряжать телефон от воздуха

Он использует перепады температуры в атмосфере

Устройство, позволяющее получать электроэнергию прямо из атмосферы, разработали специалисты из Массачусетского технологического института. Устройство работает за счет ежедневных колебаний температуры и позволяет заряжать «от воздуха» смартфоны, планшеты или другие технические устройства такого рода.

Он использует перепады температуры в атмосфере

Разработка специалистов, получившая название «термальный резонатор», как утверждается способна на протяжении года поддерживать работу той или иной техники без необходимости заряжать его «от сети». По мнению учёных, подходит она и для обеспечения энергией спутников, предназначенных для дистанционного зондирования Земли. При разнице в 10 градусов по шкале Цельсия между дневной и ночной температурой приспособление вырабатывает 1,3 милливатта энергии.

Специалисты уверяют, что придумали зарядное устройство «с нуля», хотя его идея и витала в воздухе — на Земле людей окружают нетронутые источники энергии, и смена температуры в зависимости от времени суток представляет собой яркий тому пример. При этом, в отличие от солнечных батарей, новая разработка может успешно работать даже в тени или в облачную погоду. Таким образом, получаемая энергия берётся непосредственно из окружающей среды, однако практически не зависит от её капризов.

О своём изобретении учёные рассказали на страницах издания Nature Communications.

В мае прошлого года изобретатель из Уфы Айдар Хайруллин предложил другой способ заряжать телефон в условиях отсутствия доступа к электроэнергии. Компактное устройство, внешне напоминающее мангал, позволяет преобразовывать тепловую энергию в электрическую, и, как следствие, заряжать различные технологические приспособления от пламени костра. Для того с помощью данной технологии зарядить телефон полностью, то потребуется столько же времени, сколько и при более «традиционной» зарядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру