В ближайшей планетной системе зафиксирована вспышка, способная уничтожить там жизнь

Если это не единичный случай, она вряд ли была обитаема изначально

На проксиме Центавра, представляющей собой ближайшую к Земле звезду после Солнца, специалисты зафиксировали мощную вспышку, на пике которой светимость звезды увеличилась в тысячу раз. По мнению ученых, подобное событие должно было бы уничтожить жизнь на планете Proxima b, даже если бы та была обитаема. Таким образом, вероятность, что на ближайшей экзопланете обитают те или иные организмы, снизилась.

Если это не единичный случай, она вряд ли была обитаема изначально
фото: space.com

Проксима Центавра относится к звёздной системе Альфа Центавра и расположена на расстоянии пяти световых лет от Солнечной системы, то есть, по космическим меркам, совсем «рядом». Она примерно в восемь раз уступает Солнцу по массе и является красным карликом — это весьма распространённый в космосе тип звёзд. С недавних пор известно, что на орбите этой звезды распологается, по меньшей мере, одна планета, которую некоторые исследователи склонны считать потенциально пригодной для существования внеземной жизни.

С тех пор, как 24 августа 2016 года было объявлено об открытии планеты Проксима b на орбите красного карлика, специалисты спорят о том, может ли она хотя бы теоретически быть обитаема. Она находится в так называемой зоне обитаемости своей звезды то есть не таком расстоянии от светила, на котором вода может оставаться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь. Считается, что это одно из основных условий для появления жизни, подобной земной. Некоторые учёные даже всерьёз или наполовину в шутку предположили, что в отдалённом будущем Проксима b может быть человечеством колонизирована.

Тем не менее, скептики сразу возразили, что Проксима Центавра, как и другие красные карлики, может быть источником слишком интенсивных вспышек и звёздного ветра для того, чтобы неподалёку от ней могли выжить какие либо организмы. Существует ряд предположений, что при определённых характеристиках планеты и её атмосферы это могло бы стать не слишком большой проблемой. Тем не менее, для того, чтобы проверить такие версии, необходимо будет больше узнать о ближайшей известной экзопланете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру