Биологи запечатлели секс таинственных глубоководных обитателей

По словам специалистов, полученные кадры уникальны

В интернете опубликована видеозапись, на которой можно увидеть спаривание рыб-удильщиков. Кадры были получены на глубине около 800 метров и, как сообщается, имеют немалое значение для науки. В частности, специалистов удивило, что на видео плавники рыбы таинственно светятся – пусть, вероятно, и отраженным светом.

По словам специалистов, полученные кадры уникальны

Видеозапись была подготовлена специалистами, представляющими Вашингтонский университет, а затем опубликована на сайте престижного научного журнала Science. Попавшие на неё рыбы обитают неподалёку от Азорских островов в Атлантическом океане. Они относятся к виду Caulophryne jordani, то есть не принадлежат к роду удильщиков, но являются достаточно близкими их «родственниками», прядставляя семейство каулофриновые отряда удильщикообразных. Они также обладают иллицием – выростом на голове, используемом для приманивания добычи – однако сама «приманка» на конце этого выроста не светится, как у множества других представителей данного отряда.

Первоначально может показаться, что в кадр попала только одна рыба – это происходит из-за того, что самцы этого вида значительно отличаются от самок по размеру. Тем не менее, вскоре зрителям демонстрируется «присосавшийся» к самке представитель мужского пола. Это позволяет самцам не только оплодотворять самку, но и получать все необходимые питательные вещества для поддержания собственной жизнедеятельности.

Как поясняют учёные, большая часть информации о рыбах данного отряда была получена при изучении мертвых представителей, поскольку они редко переживают попадание на поверхность. В этой связи возможность наблюдать за Caulophryne jordani в естественной среде обитания, по словам исследователей, представляет собой возможность получить немало ценной информации.

Особенно специалистов заинтересовал тот факт, что на видео, судя по всему, светится не только «приманка» перед головой рыбы, но и её плавники. Впрочем учёным ещё предстоит проверить, действительно ли это результат люминесценции или же отражённый свет исследовательского аппарата, благодаря которому было получено видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру