Ученые придумали необычный способ борьбы с ожирением

Для этого предлагается замораживать блуждающий нерв

Группа американских исследователей под руководством Дэвида Пролого из Университета Эмори выяснила, что заморозка блуждающего нерва позволяет эффективно бороться с ожирением первой или второй степени. Как утверждается, подобная процедура способствует снижению аппетита и, насколько можно судить по уже проведенным экспериментам, не приносит никакого вреда.

Для этого предлагается замораживать блуждающий нерв

По мнению специалистов, резкое и значительное ограничение количества потребляемой пищи само по себе далеко не всегда является лучшим способом борьбы с ожирением – в этой ситуации организм может воспринять происходящее как «голодные времена», что может в долгосрочной перспективе лишь усугубить проблему лишнего веса, да и в целом не слишком полезно для здоровья. Не всегда оказываются эффективны и многие другие популярные программы борьбы с ожирением, добавляют авторы исследования. Предлагаемый ими метод подразумевает, что человек будет ощущать голод не чаще, как при голодании, а, напротив, реже.

В новом эксперименте приняли участие 10 добровольцев в возрасте от 30 до 37 лет, страдающих от ожирения первой или второй степени. Каждому из них специалисты заморозили задний ствол блуждающего нерва – парного нерва, идущего от мозга к брюшной полости. По словам ученых, он участвует в поступлении сигналов о голоде из брюшной полости в мозг. После этого за участниками исследования наблюдали на протяжении 90 дней, проверяя, как изменился их вес и произошли ли за это время какие-либо другие изменения.

В результате каждый из участников исследования отметил, что его аппетит снизился, а вес добровольцев в среднем уменьшился более чем на три с половиной процента. Каких бы то ни было «побочных эффектов» при этом зафиксировано не было. Подобные результаты, как утверждается, позволяют предположить, что экспериментальный метод является эффективным и безопасным при борьбе с первой и второй степенью ожирения.

О полученных результатах ученые рассказали в ходе ежегодного собрания Общества интервенционной радиологии, недавно состоявшегося в Лос-Анжелесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру