Физики назвали частицу, которая уничтожит Вселенную

До этого, впрочем, должно произойти невообразимо много времени

Специалисты, представляющие Гарвардский университет, пришли к выводу, что Вселенная, какой мы ее знаем, в будущем может исчезнуть. Вероятной причиной этого ученые называют дестабилизацию бозона Хиггса — элементарной частицы, открытой в 2012 году.

До этого, впрочем, должно произойти невообразимо много времени

Нестабильный бозон Хиггса может спровоцировать событие, напоминающее Большой взрыв, породивший Вселенную, какой мы ее знаем. Однако новый взрыв привычный мир, напротив, разрушит или изменит до неузнаваемости — во всяком случае, прежние законы физики работать не будут, что сделает невозможным существование химических элементов

По словам специалистов, с вероятностью 95 процентов можно утверждать, что, по меньшей мере, на протяжении 10 в 58 степени лет ничего подобного Вселенной не грозит. По словам учёных, дестабилизация бозона Хиггса, скорее всего, произойдет через 10 в 139 степени лет. По сравнению с этим сроком 13,8 миллиарда лет, прошедшие с Большого взрыва, воспринимаются даже не «мгновением», а чем-то ещё меньшим. Более того, на сегодняшний день предполагается, что значительно раньше Вселенная станет совсем не такой, какой мы знаем её сегодня — в частности, не более чем через 10 в 39 степени лет из неё исчезнут все звёзды.

При этом специалист отмечает, что вблизи чёрных дыр и других невероятно плотных объектов изменяется само пространство-время, а следовательно, и поведение частиц, поэтому довольно трудно предположить, когда дестабилизация бозона Хиггса могла бы произойти там.

Исследование было опубликовано в журнале Physical Review D.

Бозон Хиггса отвечает за массу элементарных частиц, участвующих в переносе слабого взаимодействия, одного из четырёх видов фундаментального взаимодействия, существующего во Вселенной (наряду с гравитацией, электромагнетизмом и сильным взаимодействием). Теоретически о существовании бозона Хиггса учёные подозревали давно, поскольку оно подразумевается Стандартной моделью, однако обнаружить его удалось лишь в 2012 году с помощью Большого адронного коллайдера. Год спустя некоторые из учёных, участвовавших в этом проекте, были удостоены Нобелевской премии по физике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру