Экологов встревожил пластиковый мусор, найденный внутри медуз

По их мнению, медузы требуют к себе не меньше внимания, чем рыбы

Группа специалистов из Италии выяснила, что в пищеварительной системе некоторых медуз Pelagia noctiluca можно обнаружить крупные фрагменты опасного для них пластикового мусора.Например, в пищеварительной системе одной из медуз был замечен фрагмент обертки сигаретной пачки, на котором вполне можно различить текст.

По их мнению, медузы требуют к себе не меньше внимания, чем рыбы

Тот факт, что пластиковый мусор зачастую попадает в организм рыб, а затем и тех, кто её поедает. Тем не менее, для медуз пластик ещё опаснее, поскольку они могут оказаться внутри скопления мусора, и в этом случае им сложнее избежать его поедания. При этом медузами питается тунец и некоторые другие рыбы, которые впоследствии могут оказаться на столе человека, так что проблема, что пластик «поднимается» по пищевой цепи, остаётся актуальной и в данном случае.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Проблема увеличения количества мусора в мировом океане представляет собой все большую проблему, причем некоторые свидетельства этому бывают более чем красноречивыми. Например, недавно учёные выяснили, что так называемое «мусорное пятно», медленно перемещающееся между Японией и американским штатом Калифорния, включает в себя 352 миллионов тонн мусора. А в мае прошлого года австралийские учёные обнаружили на сравнительно небольшом и считавшемся «нетронутым цивилизацией» острове в Тихом океане 38 миллионов предметов, представляющих собой пластиковый мусор, общим весом около 18 тонн.

Впрочем, как недавно заявили шотландские химики из Университета Хериот Ватта вфыва Эдинбурге, рыбы и животные, которые ей питаются, являются не единственным и даже не «основным» источником пластика в пище человека может быть оседающая на ней пыль. По утверждению учёных, за треть часа в еду с пылью может попадать около 14 частиц пластмассы, некоторые из которых в длину достигают двух миллиметров, а в ширину — двадцатой доли миллиметра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру