Планетологи разобрались, как появились спутники Марса

Как предполагается, они от него откололись

Американские исследователи, предсталяющие Юго-западный научно-исследовательский институт, пришли к выводу, что спутники Марса Фобос и Деймос возникли после того, как в Красную планету врезалось другое космическое тело. По новой версии, оно должно было обладать не слишком большими, но все же довольно внушительными размерами.

Как предполагается, они от него откололись

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день наиболее популярны две версии происхождения Фобоса и Деймоса: согласно первой, они появились одновременно с планетой, вокруг которой вращаются, из протопланетной пыли, а по второй, в прошлом были астероидами, не имеющими к Марсу и друг к другу прямого отношения, однако впоследствии захваченные гравитацией Красной планеты и с тех пор вращающиеся на её орбите. Версия, что спутники появились в результате столкновения двух крупных небесных тел, ранее уже звучала, однако редко рассматривается в качестве основной. В то же время, именно сценарий такого рода является наиболее популярной версией происхождения единственного естественного спутника Земли — Луны.

Подобные «двойные стандарты» объясняются тем, что диаметр Луны всего лишь в четыре раза отличается от земного, в то время как Фобос и Деймос выглядят слишком мелкими даже для сравнительно небольшого по размерам Марса. Впрочем, согласно модели, представленной специалистами, спутники должны быть именно такими, если предположить, что в прошлом Марс столкнулся с не слишком крупным объектом, по размером сопоставимым с карликовой планетой или очень большим астероидом.

Это не первое исследование, авторы которого предполагают, что Фобос и Деймос появились в результате столкновения Марса с другим крупным небесным телом. Например, в 2016 году группа учёных из Бельгии, Франции и Японии представила соответствующий сценарий, в который вполне «вписываются» Фобос и Деймос на их нынешних орбитах. Более того, они обнаружили что подобное столкновение должно было бы привести к появлению третьего спутника Красной планеты — более крупного и массивного, чем два его известных «собрата», который, вращался вокруг Марса в течение пяти миллионов лет, а затем упал на его поверхность. При этом специалисты заявили, что на сегодня к Марсу постепенно приближается Фобос, и в будущем он может повторить судьбу своего гипотетического предшественника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру