Инопланетяне будут истреблены людьми, заявил российский ученый

По его мнению, это следует из самого факта существования человечества

Физик-теоретик Александр Березин из Московского института электронной техники представил доказательство, что человечество является единственной или, по крайней мере, наиболее развитой цивилизацией в галактике. Более того, ученый предполагает, что в будущем земляне избавятся от потенциальных инопланетян-«конкурентов», осваивая далекий космос.

По его мнению, это следует из самого факта существования человечества
фото: кадр из х/ф "Марс атакует"

Российский специалист задумался о знаменитом парадоксе Ферми, заключающемся в том, что более древние инопланетные цивилизации должны были бы колонизировать галактику, а земляне — видеть те или иные следы их деятельности. В то же время, на первый взгляд кажется странным и то, что Земля является единственной планетой в галактике, на которой появилась разумная цивилизация. Тем не менее, автор нового исследования придерживается мнения, что именно это предположение соответствует действительности.

Как утверждает Александр Березин, если бы некие другие разумные существа начали осваивать космос, они стали бы использовать планеты на своём пути в качестве источников ресурсов, из-за чего жизнь на них не могла бы зародится или оказалась бы уничтожена, если уже присутствовала. Исходя из этого, учёный предполагает, что если такая судьба ещё не постигла Землю, то в роли «покорителей галактики» выступят сами земляне, уже покоряющие космос и даже отправившие зонды за пределы собственной звездной системы.

При этом российский специалист считает, что уничтожение других цивилизаций необязательно должно было принимать форму осознанной агрессии. По его мнению, собирая ресурсы на других планетах, человечество не позволит зародиться или развиться жизни на них, просто потому что «не заметит» её. Он сравнивает это со случайным уничтожением муравейника на месте будущего строительства торгового центра.

Березин разместил свою работу в электронной библиотеке препринтов arXiv.org. В заключении он выражает надежду, что его предположение окажется ошибочным, и что дальнейшее исследование космоса поможет найти ответ на этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру