Найден участок мозга, позволяющий ощутить контакт со сверхъестественным

По мнению ученых, он «отвечает» за мистический опыт

Группа американских нейробиологов под руководством Марка Потенца из Йельского университета выяснила, почему некоторые люди переживают мистический опыт — проявляющееся в той или иной форме ощущение связи с высшей реальностью. По мнению исследователей, это связано с необычной активностью в нижней теменной дольке головного мозга.

По мнению ученых, он «отвечает» за мистический опыт

Как поясняют специалисты, переживания, обычно подразумеваемые под «мистическим опытом», часто, пусть и не всегда, имеют религиозный контекст. К этой категории авторы относят как ощущение связи с высшим существом или понимания невидимого порядка вещей, так и чувство единства с природой или даже чувства «растворения себя в толпе» во время спортивных мероприятий. Во всех этих случаях эмоции могут быть столь яркими, что подобный опыт может повлиять на всю дальнейшую жизнь человека.

Сколь бы таинственными и необъяснимыми не казались ощущения такого рода, специалисты исходили из того, что понять их природу вполне возможно. Для этого они спросили 27 молодых людей о том, в каких ситуациях они испытывали стресс или, напротив, спокойствие в последнее время. Также добровольцев попросили рассказать, случалось ли им переживать ситуации, которые можно было бы охарактеризовать как «мистический опыт», и максимально подробно описать детали этого события.

После этого каждого из участников исследования прослушивал аудиозаписи, основанные на его ранее озвученных воспоминаниях, а учёные в это время отслеживали активность их головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.

Как оказалось, пусть сам «мистический опыт» у участников исследования во многом отличался, специалистам удалось обнаружить общие закономерности в работе их мозга, и в первую очередь они касались нижней теменной дольки, влияющей на обработку информации из внешнего мира, концентрацию внимания и самоосознание.

Учёные предполагают, что за формирование мистического опыта могут отвечать и другие отделы головного мозга, и для получения полной картины потребуются дополнительные исследования. Тем не менее, уже полученные результаты, по мнению авторов новой работы, помогут изучить данный феномен и его влияние на психическое здоровье человека.

Исследование было опубликовано в журнале Cerebral Cortex.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру