По движениям компьютерной мыши можно предсказать опасные болезни, заявили ученые

Об этом свидетельствует недавнее исследование

Группа специалистов, представляющих Университет Дьюка, пришла к выводу, что движения курсора компьютерной мыши помогают распознать болезни Альцгеймера и Паркинсона на ранней стадии. По словам исследователей, в качестве «симптомов» этих заболеваний могут выступать дрожащий курсор и проблемы при прокрутке страниц с помощью «колёскика» мыши.

Об этом свидетельствует недавнее исследование

Болезнь Альцгеймера представляет собой наиболее распространенную форму деменции. В основном её бывают подвержены люди старше 64 лет, однако в редких случаях она может начать развиваться и раньше. На ранних стадиях для этого заболевания характерны расстройства кратковременной памяти, а впоследствии происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций. Болезнь Паркинсона также характерна, в первую очередь, для пожилых людей и характеризуется, дрожью конечностей, вызыванной мышечными сокращениями, а также неустойчивостью позы и ухудшением работы мышц.

В ходе исследования специалисты проследили за движениями компьютерной мыши 31 миллиона американцев. Как утверждается, полученные данные позволяют предположить, что трясущийся курсор и медленное «прокручивание» страниц можно считать вероятными симптомами болезней Альцгеймера и Паркинсона. Также учёные обратили внимание, что ранним признаком нейродегенеративных заболеваний могут быть частые повторные поисковые запросы на одну и ту же тему.

По мнению исследователей, в будущем на основании полученных ими данных может быть разработано программное обеспечение, способное «отследить» подозрительные движения мыши и рекомендовать человеку обратиться к специалистам, чтобы выяснить, не страдает ли он от ранней стадии болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Специалисты подчёркивают, что, пусть авторы поисковых запросов не знали, что участвуют в исследовании, данные о них собирались полностью анонимно, так что методы исследователей не следует считать нарушением конфиденциальности.

Ранее учёные, представляющие Гарвардский и Вермонтский университеты, пришли к выводу, что по фотографиям человека в соцсетях и особенно по выбранным для неё фильтрам можно с довольно высокой вероятностью судить о том, страдает ли он от клинической депрессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру