В Красноярском крае нашли двухтысячелетнюю мумию, которая отлично сохранилась

Она была обнаружена в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС

Мумия, предварительно датированная первым веком до нашей эры, была найдена археологами на могильнике Терезин в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Также специалисты, представляющие Институт истории материальной культуры РАН, обнаружили ряд артефактов того же исторического периода.

Она была обнаружена в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС

Как сообщается, мумия находилась внутри каменного саркофага, который удалось поэтапно расчистить, чтобы не повредить находку. Мумия сохранилась целиком, и специалисты предполагают, что в их распоряжении появятся, в том числе, мягкие ткани, кожа и детали одежды. На данный момент учёные уже приступили к реставрации. Помимо самой мумии, на месте археологических работ были обнаружены утварь и предметы быта. Пока что специалисты не готовы ответить на вопрос о происхождении человека, мумия которого была ими найдена, однако в ходе дальнейших исследований это планируется выяснить.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария: в результате того, что потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, а в машинный зал хлынула вода, погибли 75 человек. Помимо этого, авария имела серьезные экологические последствия, а также отразилась на социальной и экономической сферах региона. Предполагается, что к трагедии привело повреждения узлов крепления гидроагрегата.

В феврале текущего года ученые обнаружили к югу от Каира нетронутый некрополь с мумиями и множеством древних предметов. Специалисты предполагают, что в одной из могил ими было найдено мумифицированное тело человека, который более двух тысяч лет назад этот человек был верховный жрецом Тота — древнеегипетского божества знаний и письменности, считавшегося покровителем ученых. Об этом свидетельствуют надписи на сосудах, предназначенных для хранения органов, которые были извлечены из тела до начала мумифицирования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру