В древнейшей египетской пирамиде обнаружили статую божества

Его можно опознать по характерным атрибутам

В ходе реставрационных работ у западного склона египетской пирамиды Джосера археологи обнаружили бронзовую статую Осириса в отверстии между каменными блоками фасада. Божество изображено с пером в одной руке, скипетром в другой и с египетской короной атеф на голове.

Его можно опознать по характерным атрибутам
Фото: Ministry of Antiquities of Egypt.

Ступенчатая пирамида в Саккаре, построенная зодчим Имхотепом для погребения египетского фараона Джосера, представляет собой не только самую древнюю из обнаруженных на сегодняшний день египетских пирамид (по всей вероятности, первую в истории), но и в целом древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Она была возведена примерно в 2 560 году до нашей эры, её размеры составили 125 на 115 метров, а выстота — 62 метра. В отличие от более поздних пирамид, имеющих ровные диагональные стены, пирамида Джосера представляет собой шестиступенчатую конструкцию, ядро которой сложено из известняковых блоков.

Предполагается, что первоначально гробница строилась как обычная мастаба, то есть должна была оказаться не слишком высокой, иметь форму усеченной пирамиды, состоять из нескольких помещений и подземной погребальной камеры. Такая конструкция была характерна для Древнего Египта периодов Раннего и Древнего царств. Тем не менее, уже в процессе строительства здание превратилось в ступенчатую пирамиду — предполагается, что она должна была символизировать ступеньки, по которым покойный фараон должен был подняться на небо. Также от более древних гробниц пирамиду Джосера отличал масштаб и основной строительный материал — это был камень, а не кирпич-сырец. В 2011 году стало понятно, что строение находится под угрозой разрушения, и с тех пор реставрационным работам на её территории уделяется особое внимание.

Увы, в древности пирамида была ограблена, из-за чего в распоряжении учёных не оказалось ни мумии самого Джосера, ни многих предметов, по всей вероятности, в гробнице находившихся. Тем не менее, специалисты продолжают обнаруживать на территории пирами новые артефакты, и недавно одной из таких находок и стала бронзовая статуя Осириса — божества возрождения, царя загробного мира и судьи душ усопших в древнееегипетской мифологии. В высоту статуя достигает 63 сантиметров, а в ширину — 15 сантиметров в самой широкой части.

Читайте материал «Описаны последние минуты жителя Помпей, придавленного плитой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру