В Роскачестве рассказали, как нужно выбирать арбузы

Также представители организации пояснили, чем этот продукт полезен

Эксперты Российской системы качества сообщили о проведении исследования качества арбузов. Пользуясь случаем, специалисты Роскачества также рассказали, что каким критериям можно выбрать «идеальный» арбуз на прилавках.

Также представители организации пояснили, чем этот продукт полезен

По словам экспертов, арбуз должен выглядеть свежим и чистым, обладать чёткой окраской и немного блестеть, однако не быть слишком влажным. Также на его поверхности не должно быть чрезмерного количества трещин и побитостей — общая площадь повреждений, как говорится в сообщении организации, не должна превышать восьмой части поверхности плода. Что касается мякоти, она не должна быть ни недозрелой, ни перезрелой, не содержать пустот, иметь характерную для арбузной мякоти краску и быть наполнена спелыми семенами. Отдельно отмечается, что длина стебля арбуза не должна превышать пяти сантиметров.

В пресс-релизе организации также утверждается, что арбуз представляет собой уникальный диетический продукт, поскольку в 100 граммах ягоды содержится до 30 килокалорий, среди которых от 6 до 8 граммов- углеводы. Таким образом, несмотря на то, что на вкус арбузы являются учень сладкими, в них содержится примерно в два раза меньше углеводов, чем в яблоке. Как поясняется, причиной этому является почти полное отсутствие в арбузе уксусной, лимонной, яблочной и других органических кислот. По мнению экспертов, употребление арбузов в умеренном количестве может даже способствовать сбросу лишнего веса. Также специалисты напоминают, что в этой ягоде содержится большое количество калия и бета-каротина. Помимо этого, арбуз помогает избавиться от отёков и, в отличие от мочегонных средств искусственного происхождения, не влияет на почки и сосудисто-сердечную систему человека.

В ходе грядущего исследования эксперты планируют сравнить между собой арбузы, продаваемые в супермаркетах, на рыночных развалах и даже в кузове машины «у дороги». При этом планируется учитывать 174 различных параметра.

Читайте материал "Орехи помогают мужчине стать отцом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру