Математик, удостоенный премии Коула, скончался в Петербурге

Андрей Суслин взращивал ученых пока его не сковала тяжелая болезнь

После тяжелой болезни в Санкт-Петербурге в возрасте 67 лет скончался известный математик Андрей Суслин. Специалист по алгебре, лауреат престижной премии Коула, член редколлегии журнала «Journal of K-theory» в течение последних 24 лет работал профессором в Северо-Западном университете США и в Ленинградском государственном университете.

Андрей Суслин взращивал ученых пока его не сковала тяжелая болезнь

Как рассказал «МК» его племянник Федор Петров, до болезни Суслин активно преподавал и большая часть петербургских математиков обучалась у него.

- Он работал и в России, и в США, так делают многие, - говорит Петров. - В самое последнее время он тяжело болел, что не позволяло заниматься. Математики очень часто работают пока могут, сравните слова Кондорсе о смерти Эйлера - "Итак, Эйлер перестал вычислять и жить." Он был исключительной силы математиком, при этом простым в общении и чутким человеком. Из внешних проявлений гениальности далёкий от науки человек мог заметить только характерную немногословность.

В 1976 году Суслин доказал гипотезу Серра о соотношении между свободными и проективными модулями над кольцом многочленов. В том же году независимо от него доказательство было получено Даниэлем Квилленом, поэтому оно получило название «теорема Квиллена — Суслина». Еще через 6 лет появилась теорема «Меркурьева — Суслина, касающаяся групп Брауэра. Премии Коула — за выдающийся вклад в алгебру или теорию чисел - Андрей Суслин удостоился в 2000 году. Премия вручается ученым раз в три года в размере 5000 долларов. Премия Коула не является международной: она может присуждаться членам Американского математического общества либо математикам, имеющим публикации в ведущих американских журналах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру