Жизнь в средней полосе объявлена опасной для психики

Особенно это касается людей с обсессивно-компульсивным расстройством

Недостаток солнечного света может повышать риск развития обсессивно-компульсивного расстройства, а также способствовать усилению симптомов подобного невроза. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Бингемтонский университет в США.

Особенно это касается людей с обсессивно-компульсивным расстройством

Обсессивно-компульсивное расстройство представляет собой психическое заболевание, при котором человеку сложно отделаться от навязчивых мыслей, и в безуспешных попытках избавиться от них человек прибегает к навязчивым и утомительным действиям — например моет руки значительно чаще, чем этого требует гигиена. Данный невроз встречается у представителей всех социоэкономических уровней, хотя, по некоторым данным, наиболее характерен для представителей среднего класса и людей с высоким уровнем интеллекта. При этом ОКР почти всегда мешает людям полноценно учиться и работать.

Специалисты выяснили, что в северных широтах обсессивно-компульсивное расстройство распространено заметно больше, чем вблизи экватора. При этом зависимость сохранялась даже после того, как учёные сделали поправку на пол, возраст и семейное положение жителей, информация о которых была рассмотрена.

Авторы нового исследования предполагают, что причиной распространённости ОКР вдали от экватора может служить пасмурная погода в таких местах. Недостаток солнечного света может дополнительно «сбивать» циркадные ритмы человека, особенно если его внутренние часы и без того смещены из-за неправильного графика сна. Это приводит к тому, что распорядок для человека начинает всё менее соответствовать естественной смене времени суток, а вместе с тем у него начинают формироваться или развиваться уже существующие симптомы ОКР, размышляют учёные.

Впрочем, специалисты не исключают, что ключевую роль могут сыграть и другие факторы — например, культурные различия между странами.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Obsessive-Compulsive and Related Disorders.

Совсем недавно другая группа исследователей показала, что жаркая погода, если она устанавливается на достаточно продолжительный срок, также не слишком благоприятно сказывается на разуме человека. Исследование, проведённое специалистами из Гарвардского университета, продемонстрировало, что люди, вынужденные переносить жару в помещении без кондиционера, начинают заметно хуже справляться с заданиями, требующими внимательности и высокой скорости реакции.

Читайте материал «Продолжительная жара делает людей в два раза глупее»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру