Представлен лучший снимок сверхмассивной черной дыры неподалеку от Земли

Недавно построенный телескоп сфотографировал центр галактики

13 июля на территории Южно-Африканской Республики был официально открыт радиотелескоп MeerKAT, и специалисты уже представили сделанную с его помощью «фотографию» центра Млечного пути и расположенной в нём сверхмассивной чёрной дыры. По словам учёных, это наиболее четкий снимок такого рода, позволяющий увидеть многие крайне интересные с научной точки зрения детали.

Недавно построенный телескоп сфотографировал центр галактики
Фото: MeerKAT Galactic Centre.

Считается, что в сверхмассивные чёрные дыры можно встретить в центре множества галактик. Во Млечном пути она тоже существует, в 4,3 миллиона раз превосходит Солнце по массе и носит название. «Стрелец А*» Расстояние от этого объекта до Земли составляет около 26 тысяч световых лет, что по космическим меркам не так уж далеко — для сравнения, расстояние между Млечным Путём и Туманностью Андромеды, ближайшей к нам большой галактики, составляет около двух с половиной миллионов световых лет. Название проекта отражает первоначальный план создать радиотелескоп с общей собирающей площадью антенн около одного квадратного километра, однако на сегодняшний день предполагается, что данная задача будет значительно перевыполнена.

На представленном снимке можно увидеть участки белого и жёлтого цветов, а также всевозможных оттенков оранжевого и красного. Как поясняют специалисты, наиболее «красным» участкам соответствуют зоны, от которых поступают самые слабые радиосигналы, а источники наиболее интенсивных импульсов изображены белым цветом.

Снимок охватывает пространство, составляющее примерно 1000 на 500 световых лет.

Ярким пятном в центре ясвляется сверхмассивная чёрная дыра. Также на изображении можно увидеть следы вспышек сверхновых и так называемые филаменты — структуры, открытые три десятилетия назад и до сих пор не изученные в полной мере.

В будущем MeerKAT станет частью крупнейшего в мире радиоинтерферометра, создаваемого в рамках международного проекта под названием Square Kilometre Array.

Читайте материал «МКС в небе над Россией стала видна невооруженным глазом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру