Останки двух млекопитающих, заставших динозавров, найдены в Сибири

Их изучение позволило больше узнать о древней полярной фауне

Специалисты, представляющие ряд университетов России и Германии, обнаружили в окрестностях ручья Тээтэ на территории Якутии останки множества животных начала мелового периода, живших 120-125 миллионов лет назад. Помимо костей динозавров, мелких рептилий, рыб и черепах, в распоряжении учёных оказались три фрагмента челюстей и зубов млекопитающих.

Их изучение позволило больше узнать о древней полярной фауне
Фото : April Neander, University of Chicago.

Специалисты отмечают, что останки принадлежат двум древним теплокровным животным, более всего напоминавшим современных землероек. Один из древних представителей фауны принадлежал к группе харамиид — предположительно самых древних животных на Земле, которых можно отнести к млекопитающим. Другие останки принадлежат представителю ранее неизвестного рода и вида.

По словам учёных, находка позволяет предположить, что в конце юрского и в начале мелового периода в жизни полярной фауны Земли настала своего рода «эпоха застоя», поскольку территорию Сибири не слишком затронуло произошедшее в те времена «достаточно серьёзное вымирание»

Исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

Во времена, которые принято воспринимать как эпоху динозавров, Землю уже населяло немало млекопитающих — первые из них появились 220-225 миллионов лет назад. Однако тогда представители этого класса предпочитали «уступать» дневное время суток древним ящерам, прячась днём и добывая себе пропитание ночью. Считается, что о тех временах напоминают некоторые особенности анатомии и физиологии современных животных. В частности, многие млекопитающие, бодрствующие днём, не слишком хорошо различают цвета по сравнению с другими «дневными» животными, однако обладают хорошим слухом и обонянием, вибриссами для того, чтобы ориентироваться на ощупь и шерстью, позволяющей лучше переносить холодные ночи.

К слову, недавнее исследование специалистов из Калифорнийского университета в Беркли показало, сегодня млекопитающие по всему миру снова постепенно переходят на ночной образ жизни. На сей раз наиболее вероятной причиной этому служат не динозавры, а люди.

Читайте материал «Древнейшего детеныша змеи обнаружили в янтаре»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру