Российские ученые нашли новый способ борьбы с дефицитом йода

«Лечебные» продукты питания смогут заменить витамины

Специальная белково-витаминная добавка для животных поможет устранить йододефицит у россиян. Ученые Крыма и Татарстана проводят научные опыты: им уже удалось в несколько раз повысить содержание йода в куриных яйцах и мясе.

«Лечебные» продукты питания смогут заменить витамины

Как стало известно «МК», недавно специалисты ФГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» объявили о первых результатах масштабного эксперимента, цель которого — борьба с дефицитом йода и других микроэлементов у населения. Последствиями такого дефицита становятся, в частности, замедление обмена веществ, слабость, снижение интеллектуальных способностей и ожирение. Крымские ученые совместно со специалистами из Татарстана разработали программу, которая должна поспособствовать обогащению обычных продуктов питания полезными элементами: с этой целью в рацион тестового поголовья животных была введена добавка, созданная на основе липосомальных технологий (иными словами, корм содержал микроскопические липидные гранулы, внутри которых были заключены микроэлементы). В течение трех месяцев эксперимента ученым удалось увеличить содержание йода в курином яйце втрое — с четырех микрограммов до десяти-двенадцати.

— На сегодняшний день по всей России крайне распространены проблемы с щитовидной железой, что напрямую связано с дефицитом йода, — рассказывает врио директора НИИ Владимир Паштецкий. — Его суточная потребность у взрослых — 200–250 микрограммов, у детей — порядка 60 микрограммов. Но сейчас взрослые граждане получают в среднем порядка 100 микрограммов йода в день. На молекулярном уровне мы заменили свободные радикалы в кормах тем, что нам нужно — в данном случае йодом, и провели исследование влияния нашей БВД на куриное яйцо и мясо — на рынке именно они составляют самый большой потребительский сегмент.

Как говорят крымские специалисты, их опыты продолжатся: осенью этого года планируется начать тестовое производство «обогащенного» мяса свиней и кроликов, а также молока коров и коз. В результате ученые планируют получить пищевой набор (например, сто граммов мяса, стакан молока и два яйца), который гарантированно восполнит необходимый суточный объем йода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру