Под Новгородом откопали храм-призрак

Постройка уходила на несколько метров в глубину

Редчайший памятник средневековой архитектуры обнаружили археологи в окрестностях Великого Новгорода. Ученые раскопали храм-призрак XIV века постройки, который считался давно потерянным.

Постройка уходила на несколько метров в глубину
Фото автора.

Как рассказали «МК» в Институте археологии РАН, участникам экспедиции удалось открыть хорошо сохранившуюся стену церкви Андрея Юродивого на Ситке. Это главный храм Ситецкого монастыря, полностью разрушенного. До настоящего времени он был полностью скрыт под землей. По словам ученых, раскопки этого года впервые показали, что практически утраченный памятник можно музеефицировать и подготовить для широкого показа.

«Церковь Андрея Юродивого на Ситке — как призрак: с одной стороны, она внесена в список памятников федерального значения и стоит на госохране, а с другой стороны, ее по сути нет. То есть это памятник архитектуры, который был полностью скрыт под землей»,- пояснила заместитель руководителя Новгородского архитектурно-археологического отряда ИА РАН Марина Вдовиченко. Исследователи обнаружили, что храм имел уникальный фундамент: постройка уходила в землю на глубину нескольких метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру