В Москве анонсировали подготовку к полету на Луну

Четырехмесячная изоляция экипажа начнется в марте 2019 года

Подготовка к полету на лунную орбиту начнется в Москве 1 марта 2019 года. О дате начала эксперимента сообщил в четверг главный менеджер проекта, руководитель отдела Государственного научного центра «ИМБП РАН» Марк Белаковский.

Четырехмесячная изоляция экипажа начнется в марте 2019 года
Главный менеджер проекта «SIRIUS” Марк Белаковский.

SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) - серия международных экспериментов, которая реализуется для подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь на окололунную станцию Deep Space Platform- G. Исследования проводятся в наземном экспериментальном комплексе Государственного научного центра «Институт медико-биологических проблем РАН» (ИМБП РАН).

Первый из серии совместных российско-американских экспериментов SIRIUS-17 был проведен в ноябре 2017 года. Его продолжительность составила 17 дней. Суть программы — в постепенном увеличении времени пребывания «космических» экипажей в замкнутом пространстве, которое в итоге должно дойти до одного года. Пока на очереди второй эксперимент серии - четырехмесячная изоляция.

Кандидат в экипаж «SIRIUS18/19” ведущий российский инженер-испытатель космической техники Артем Князев.

«Мы планируем, что 15 января 2019 года стартуют предварительные исследования, начнется десятисуточная изоляция. А 1 марта экипаж экспедиции войдет в Наземный экспериментальный комплекс для четырехмесячной изоляции. Переносы возможны, но в пределах одного-двух дней, все идет пока по плану», - уточнил Марк Белаковский.

Заявки на участие в эксперименте подали около 70 кандидатов. Желание принять участие в эксперименте SIRIUS выразили примерно 70 человек: 50 россиян и 20 иностранцев из США, Франции, Белоруссии, Индии. По словам организаторов, среди кандидатов есть 12 очень сильных женских заявок. Пока нет твердой договоренности, сколько в эксперименте будет иностранных участников.

После общения с представителями США было решено, что на участие в эксперименте по четырехмесячной изоляции могут претендовать люди 28-55 лет. Ранее российская сторона хотела набрать в проект кандидатов в возрасте от 25 лет, но американцы настаивали, что нижний возрастной порог должен составлять 30 лет. «Сошлись на нечто среднем», - поделился Белаковский.

Кандидат в экипаж «SIRIUS18/19”- научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Белоруссии Даниил Дубарь.

И это не единственная тема, по которой между нашими и американскими учеными идут споры. Так, продолжается диалог с NASA на тему привлечения в эксперимент людей, имеющих изоляционный опыт. Американская сторона выступает против этого, специалисты ИМПБ настаивают, что эксперимент по длительной изоляции с неопытными участниками может быть опасен. Точка в этом вопросе пока не поставлена. «Но все дискуссии проходят в рамках хорошего партнерского отношения», - сказал главный менеджер проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру