Девять представителей ОАЭ проверяют в Москве на готовность к космическому полету

Арабские Эмираты обратились к российским специалистам с просьбой помочь подготовить их первых астронавтов

Они сняли свои привычные длинные рубахи, ходят в медицинские кабинеты, как на работу, исключительно в цивильном. Никто даже не видел, как они совершают намаз. Вот разве что свинину из столовского меню попросили заменить на говядину, и все. В общем, девять посланников из монархической мусульманской страны очень стоически переносят все тяготы исследовательского процесса, врачам не перечат. Похоже, ОАЭ на полном серьезе собрались в 2117 году на Марс, как это следует из принятой ими государственной программы. О первых шагах «космического» знакомства с ОАЭ «МК» рассказали сотрудники Государственного научного центра РФ «Институт медико-биологических проблем РАН».

Арабские Эмираты обратились к российским специалистам с просьбой помочь подготовить их первых астронавтов

Итак, все началось с того, что представители Арабских Эмиратов обратились к нашим космическим специалистам с просьбой подготовить своего первого Гагарина.

В Дубай, где находится космический центр Мухаммеда бен Рашида для предварительного отбора претендентов на космический полет вылетели два сотрудника ИМБП РАН — заместитель директора института Олег Котов и ведущий научный сотрудник, врач-космонавт СССР Елена Доброквашина и двое медицинских сотрудников из ЦПК им. Гагарина.

- Это был самый первый отбор космонавтов в Эмиратах, - говорит Елена Доброквашина. - Еще до нашего приезда в космическом центре провели предварительный, очень поверхностный медицинский отбор всех желающих, и нам предложили оценить состояние 19 самых, по мнению арабских врачей, подходящих. Нас очень порадовало то, что среди претендентов-мужчин оказалась одна женщина — военный летчик. И это несмотря на то, что страна славится строгими мусульманскими законами! Кстати, в космическом центре — очень современном, благоустроенном, с самой передовой техникой тоже работает много женщин.

К сожалению, та единственная представительница прекрасного пола, которая хотела стать космонавтом, не прошла первый наш отбор по медицинским показаниям. Из тех 19 человек от 26 до 40 лет, которые могут быть допущены к более серьезному обследованию уже в нашей стране, мы отобрали 9.

- Кто они по профессии?

- Профессии у них разные — летчики, - военные и гражданские, есть врач, инженер, биолог – кстати, он увлекается глубоководным погружениями, изучает морскую среду на больших глубинах, до 40 метров.

Отбор сейчас в самом разгаре, но ни о каких даже предварительных результатах врачи-ученые пока не говорят.

- Наша задача сказать кто из девяти - годен, кто — нет, - поясняет Доброквашина. - А потом их сторона будет решать, кто полетит из этих годных в космос. Это будут двое — космонавт №1 и его дублер.

- Где сейчас живут гости из ОАЭ?

- В одной из московских гостиниц, так им показалось удобнее. Работа у нас идет очень интенсивно — кого-то проверяют в ЦПК им Гагарина, кого-то у нас, потом они меняются местами.

- Когда планируется полет с участием представителей из Эмиратов?

- В апреле 2019 года.

- Семь месяцев — не маленький срок для подготовки?

- Полет этот будет проходить по программе «участник космического полета» и всего 10 дней – поэтому время подготовки уменьшается. Но все равно будущие арабские космонавты получат реальное представление о том, что такое космический полет, обучатся всем элементарным, базовым вещам. Несмотря на облегченный режим полета, работать отобранным кандидатурам придется очень интенсивно, с утра до ночи в течение полугода.

По словам руководителя отдела ГНЦ ИМБП РАН Марка Белаковского, Главная медкомиссия ожидает арабских испытателей в августе.

- У меня очень серьезное отношение к участию ОАЭ в космическом полете, - говорит Белаковский. - У них есть программа «Марс-2117», которая предполагает организацию пилотируемого полета на Красную планету. Поэтому, помимо подготовки космонавта для полета на МКС, мы хотели бы предложить организаторам участие в ряде наших научных, медико-биологических программ.

Также мы хотим предложить арабским коллегам участие в наших экспериментах, связанных с подготовкой к дальним космическим полетам. Речь идет о программе SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station - Научное исследование в уникальном наземном комплексе). Мы уже отправили идеологию и сценарий экспериментов и ждем, когда из ОАЭ приедут приедут представители, чтобы это серьезно обсудить.

В понедельник мы планируем провести с ними переговоры по телемосту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру