Учёные рассказали, как недосыпание разрушает жизнь

Недостаток сна приводит к социальной изоляции

Люди, не уделяющие достаточного времени сну, тем самым могут не только навредить собственному здоровью, но и повысить риск социальной изоляции. Исследование, проведённое специалистами из Калифорнийского университета Беркли, показало, что недосыпание заставляет людей чувствовать одиночество и даже стремиться к нему.

Недостаток сна приводит к социальной изоляции

По словам учёных, люди, которым часто не удаётся поспать вдоволь, начинают избегать общения с окружающими. Более того, специалисты отмечают, что окружающие замечают замкнутость не высыпающегося человека и сами начинают избегать общения с ним, тем самым делая его ещё более одиноким. Согласно статистике, которую приводят учёные, одиночество увеличивает риск ранней смерти почти в полтора раза, то есть выявленные последствия недосыпания можно считать ещё более опасными для человека, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Чтобы понять, каким именно образом недосыпание приводит к одиночеству, специалисты провели эксперимент с участием 18 человек. Им предлагалось посмотреть различные видеоролики и нажимать на паузу, если они чувствуют дискомфорт. При этом учёные следили за активностью мозга участников исследования.

Как оказалось, активность нейронной цепи, отвечающей за реакцию на угрозы, у недосыпавших добровольцев увеличивалась, а области мозга, участвующей за социальные взаимодействия – напротив, снижалась. Это проявлялось в том, что люди начинало не нравится, если на видеоролике к камере подходил смотревший на неё человек, даже если у него было нейтральное выражение лица.

Учёные также отмечают, что в мире параллельно увеличивается как количество одиноких людей, так и число тех, кто спит меньше семи-девяти часов в сутки, что также говорит в пользу взаимосвязи между этими явлениями.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Читайте материал «Кофе оказался крайне опасен для мозга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру