Австралийский школьник взломал серверы Apple

Он не слишком старательно заметал следы преступления

Австралийская полиция поймала злоумышленника, неоднократно подключавшегося к серверам компании Apple и скачавший оттуда около 90 гигабайт конфиденциальной информации. Его имя, в соответствии с законодательством страны, в СМИ не приводится, однако сообщается, что это шестнадцатилетний ученик частной школы. Ряд СМИ сообщает, что юный взломщик уже стал довольно знаменит в хакерских кругах.

Он не слишком старательно заметал следы преступления

Шестнадцатилетний хакер не слишком озаботился тем, чтобы укрыться от преследования со стороны закона. Он сам неоднократно хвастался своими успехами во время переговоров в мессенджерах. Когда австралийские власти оказались у него дома с обыском, доказательства удалось найти на его компьютере в папке с названием «hacky hack hack», что можно примерно перевести как «хакерские штучки», хотя по-английски звучит ещё более легкомысленно. В числе «улик» оказались программы, которые хакеры применяют при взломе.

Помимо двух ноутбуков, стражи порядка конфисковали у подростка его мобильный телефон и съёмный жёсткий диск. Свою вину подросток не отрицает, и планируется, что в конце сентября суд вынесет ему приговор. Злоумышленник также заявил полиции, что раньше мечтал работать в компании, серверы которой впоследствии принял решение взломать.

В Apple заявляют, что личные данные клиентов не попали в руки к юному злоумшленнику, однако издание The Age, одним из первых сообщившее о необычном случае, пишет, что это заявление может не соответствовать действительности.

Недавно СМИ облетели сообщения о ещё более молодом хакере – 11-летнем Эммете Брюэре, который сумел всего за десять минут взломать копию сайта американской избирательной системы и изменить итоги голосования в штате Флорида. Впрочем, сделано это было в рамках своего рода конкурса, и никаким законам не противоречила.

Читайте материал «Подросток взломал копию сайта избирательной системы США за 10 минут»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру