Капуста объявлена овощем, спасающим жизнь

Она укрепляет здоровье и защищает от опасной болезни

Химические вещества, содержащиеся в капусте и брокколи, не только благотворно влияют на работу желудочно кишечного тракта, но и снижают риск развития одного из самых распространенных типов рака. Об этом сообщили специалисты из Великобритании, представляющие Института Фрэнсиса Крика.

Она укрепляет здоровье и защищает от опасной болезни

Чтобы выяснить, как на организм может повлиять вещество под названием индол-3-карбинол, специалисты провели ряд экспериментов с участием лабораторных мышей. Как оказалось, у грызунов, получавших богатый этим соединением корм, реже наблюдались такие проблемы, как воспаление кишечника, а также снижался риск развития колоректального рака.

Специалисты отмечают, что индол-3-карбинол способствует выработке в организме белка, способствующего максимально эффективной работе желудочно-кишечного тракта, его защите его оздоровлению. В частности, это вещество участвует в том, чтобы стволовые клетки в кишечнике принимали нужную форму.

Хотя исследование проводилось на лабораторных животных, специалисты предполагают, что на его основании вполне можно размышлять о пользе здорового питания и, в частности, капусты и брокколи, для человека. Исследователи напоминают, что на сегодняшний день типичная для «западного» человека диета включает в себя недостаточное количество фруктов, и многим людям следовало бы для пользы собственному здоровью несколько изменить рацион.

Исследование было опубликовано в научном издании Immunity.

Недавно группа исследователей, представляющих Национальный институт здоровья в Великобритании, представили метод, позволяющий обнаружить рак почек на очень ранней стадии или даже заранее предугадать его развитие посредством анализа крови.

Читайте материал «Назван неожиданный секрет долголетия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру