Луну заселят гусеницами из Китая

Пекин объявил о первой в истории биологической миссии на спутнике Земли

Китайцы заявили о своем намерении впервые посадить космический аппарат на обратной стороне Луны и впервые же провести там биологический эксперимент под названием «Лунная мини-биосфера». Все будет проходить в рамках миссии «Чанъэ-4», которая заключается в прилунении на обратной стороны спутника посадочной платформы. Она и «высадит» в автоматическом режиме на поверхность естественного спутника капсулы с семенами картофеля, нескольких разновидностей семейства капустных и яиц тутового шелкопряда.

Пекин объявил о первой в истории биологической миссии на спутнике Земли

Как сообщило китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на конференцию Государственной администрации по науке, промышленности и национальной обороне, запуск миссии «Чанъэ-4» запланирован на декабрь 2018 года. В качестве места для посадки выбран самый глубокий ударный кратер Южный полюс – Эйткен.

Справка «МК» Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской станцией «Луна-3» 7 октября 1959 года. Прием сигнала осуществляли в Симеизской обсерватории в Крыму. Принимать прямые сигналы от аппарата, находящегося на поверхности скрытой от нас территории спутника, до последнего времени не представлялось возможным.

Китайцы решили проблему со связью при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо» («Сорочий мост»), который специально для лунной миссии «Чанъэ-4», был запущен в космос в мае этого года. Все радиосигналы от посадочного модуля будут сначала поступать на него, а после переправляться на Землю.

Помимо большого количества аппаратуры, которая включает различные камеры для съемок лунной поверхности, нейтронные детекторы для определения состава почвы, на платформе впервые за всю историю освоения Луны будет доставлен биоматериал в виде семян растений и яйца гусениц тутового шелкопряда.

Поселят их на Луне в специальных мини-оранжереях. Предполагается, что за процессом их развития будут следить специальные видеокамеры и передавать изображение на Землю.

Вот как прокомментировала выбор китайских исследователей ученый секретарь Института медико-биологических проблем РАН, космический биолог Маргарита Левинских:

- Шелкопоряд — это национальный китайский объект для изучения, которого они давно предлагали включить в систему жизнеобеспечения космических станций. Идея заключается в том, чтобы использовать хорошо размножающихся и богатых ценным белком гусениц в пищу космонавтов: их сушат, размалывают. Логика в этом есть, безусловно. Кстати, участники китайского эксперимента по длительной изоляции «Лунный дворец» тоже питались такими белками.

Что касается капустного арабидопсиса, это небольшое цветковое растение, которое для космоса ценно своим укороченным циклом развития. Ну а картофель, это овощ номер один на планете. Наши космонавты в условиях космической станции его, правда, не выращивали, а вот у американцев был эксперимент на борту с выращиванием микроклубней картофеля. Главной задачей было доказать, что условия космического полета не влияют на развитие растений. Микроклубни действительно развивались правильно и содержали нормальное количество крахмала.

Только вот что касается отправки всего этого на Луну, то я очень сомневаюсь, что успешные эксперименты, которые проводились на МКС или в условиях земной изоляции, повторяться и там. Вряд ли семена и личинки там выживут и начнут размножаться, даже при хорошей защите в виде капсул. Ведь на Луне нет атмосферы, зато есть значительные перепады температуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру