Назван верный способ вырастить ребёнка умным

Для этого нужно много разговаривать с ним

Если уделять разговорам с детьми достаточно внимания, это может благотворно влиять не только на их языковые способности, но и на уровень интеллекта в целом. К такому выводу пришли американские специалисты, представляющие Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет.

Для этого нужно много разговаривать с ним

По словам специалистов, ранее была замечена взаимосвязь между словарным запасом детей и социальным статусом их родителей. Учёные предположили, что выявленная взаимосвязь является косвенной, и в действительности за ней стоит нечто, не зависящее от социального положения. Чтобы проверить это, специалисты выяснили, как на головной мозг детей влияют разговоры с родителями.

В исследовании приняли участие 40 детей в возрасте от четырёх до шести лет, из которых 27 были мальчиками, а 13 — девочками. Учёные попросили родителей записывать разговоры со своими детьми на диктофон и изучили полученные аудиозаписи. Детей также попросили пройти ряд тестов и изучили их мозг с помощью диффузионной МРТ.

Как оказалось, у детей, часто вступавших в диалог с родителями, наблюдалась большаа целостность определённых участков головного мозга, чем у остальных. Полученные результаты свидетельствовали о том, что эти дети должны были иметь более развитые языковые навыки, а также в целом высокие когнитивные способностями. При этом ключевую роль играл не столько словарный запас родителей или, тем более, их социальный статус, сколько количество разговоров.

Как отмечают специалисты, ранее некоторые исследования уже позволяли выявить взаимосвязь между общением с детьми и их когнитивными способностями в будущем, однако новое исследование позволило определить нейрофизиологические процессы, которыми данный феномен объясняется.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Neuroscience.

Читайте материал «Кофе оказался крайне опасен для мозга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру